17.01.2022, 16:34

"Ковидная тысяча" для подростков: в МОН предложили, на что можно будет потратить средства

Марина Началова | Всі новини автора

Украинское правительство рассматривает проект расширения программы "єПідтримка" на несовершеннолетних граждан, которые вакцинировались от коронавируса.

Президент Владимир Зеленский еще неделю назад дал поручение Кабмину подготовить отдельную программу выплаты 1000 гривен украинцам в возрасте 12-18 лет, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19.

Сегодня на селекторном совещании под председательством президента Министерство образования и науки предоставило предложения по расширению программы "єПідтримка" на детей в возрасте 14-18 лет, сообщила пресс-служба ОПУ.

В частности, появится возможность использовать эти средства на внешкольное образование. Также прорабатывается решение о такой возможности для детей в возрасте 12-14 лет.

Кроме того, как доложили чиновники, в ближайшее время на заседании Кабинета Министров будет принято решение о возможности использования средств по программе "єПідтримка" вакцинированными лицами старше 60 лет.

Напомним, программа "єПідтримка" для совершеннолетних вакцинированных украинцев стартовала 19 декабря. "Виртуальную" 1000 гривен можно потратить на книги, ж/д билеты, поход в кинотеатр, музей, спортзал. Для пенсионеров будет доступна возможность купить лекарства.

Пока средства можно получить только с помощью сервиса "Дия", хотя позже в Правительстве обещают разработать оффлайн-инструмент получения "ководной тысячи".

Сейчас некоторые украинские банки уже начали выдавать пластиковые карты "єПідтримка".

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: