11.02.2022, 22:10

Практические советы, которые упростят выращивание клубники, или Для чего нужна черная пленка

Олег Білоусов | Всі новини автора
клубника под черной пленкой

Все чаще можно увидеть плантации клубники, покрытые специальной черной полиэтиленовой пленкой. Для чего она используется, узнайте из статьи.

Когда сажать клубнику?

Август – лучший месяц для посадки клубники. Если ее высадить до конца месяца, она даст обильный урожай в следующем году. Также важно правильно подобрать рассаду и хорошо подготовить почву. Для того, чтобы защитить грунт от воздействия дождей, ветра и палящих солнечных лучей, нужно всего лишь купить пленку для клубники. Укрывной материал для клубники можно приобрести в специализированной компании для садоводов «Новис», являющейся крупным производителем упаковки в Украине с большим ассортиментом выпускаемой продукции и широкой географией заказчиков.

Почему стоит использовать черную пленку?

Этот вопрос часто задают производители клубники и других культур (салат, перец и т. д.). Клубнику можно сажать классическим способом прямо в грунт, но этот способ требуют много усилий в виде прополки, рыхления и полива, к тому же плоды, посаженные в землю, загрязняются и быстро загнивают.

Клубнику проще и выгоднее сажать на грунт, укрытый черной полиэтиленовой пленкой. В зависимости от толщины и устойчивости к УФ-излучению срок службы этого материала составляет 3-4 года при правильном использовании. Он светонепроницаем, благодаря чему земля под ним прекрасно прогревается и удерживает влагу, что в свою очередь снижает потребность в частом поливе.

Пленка защищает клубнику от контакта с землей, обеспечивая чистоту плодов. Кроме того, вода стекает в желоба между грядками, что, в свою очередь, снижает риск гниения корневой системы кустов. Укоренение клубники на грядках происходит намного лучше, чем при выращивании на ровной поверхности.

клубника под черной пленкой

Преимущества использования пленки для клубники

  • ограничение испарения воды;
  • более ранний прогрев почвы весной и ускорение вегетации и созревания плодов;
  • чистые ягоды лучшего качества;
  • блокирование прорастания и развития сорняков;
  • возможность исключения использования гербицидов при выращивании клубники;
  • защита растений от перегрева в жаркие дни весной и летом.

Черные пленки для выращивания клубники имеют разную толщину и служат около 3-4 лет, потом требуют замены. Рекомендуются для ускорения созревания плодов.

Несколько практических советов, которые упростят выращивание клубники

  • Клубнике нужна высококачественная почва с достаточным количеством минералов, поэтому важно регулярно ее удобрять. Наиболее высокие урожаи можно получить, удобрив почву за несколько недель до планируемой посадки, хорошо ее взрыхлив.
  • Старые саженцы удобряйте в течение всего года, чтобы получить новые цветы для получения большого урожая весной. Для растений в горшках или на балконах используйте для удобрения торф.
  • Клубника чаще всего загнивает при посадке прямо в грунт. Чтобы этого не произошло, нужно приобрести укрывной материал для клубники, и высаживать кусты прямо на него. Черный цвет сохраняет тепло, благодаря чему земля под ним не трескается, к тому же этот материал защищает кусты от сорняков и препятствует быстрому высыханию почвы.
  • Еще одним преимуществом является упрощенное укоренение клубники, при этом урожай получается здоровым и чистым.
  • Также нужно обеспечить правильное удаление боковых ветвей (усиков). Растениям также требуется хорошо освещенное солнцем место, поэтому выбирайте для высаживания уголки, где нет тени.