27.04.2022, 13:59

Выбор тонировочной пленки на авто с учетом законодательства Украины

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Тонировка авто — вид тюнинга, при котором на стекло накладывается тонкая цветная пленка или выполняется напыление. В результате затемнения облик машины несколько изменяется, а интерьер и пассажиры салона оказываются защищены от УФ излучения и посторонних взглядов.

Особенности пленок разного вида

Затонировать автомобиль можно с помощью пленки, методами нанесения смарт-стекла или напыления. Последний вариант — технически сложный, осуществить его самостоятельно невозможно. Смарт-система управляется с пульта (выбирается степень затемнения). В основе лежит особое вещество, изменяющее прозрачность путем подачи напряжения на стекло. Решение удобное и эффективное. Но дорогостоящее, трудное в монтаже и демонтаже даже для профи.

Основные виды тонировочных пленочных материалов:

  • Силиконовые - съемные пленки из силиконов накладываются и удаляются максимально легко — без использования клеящих веществ. Прочное сцепление с поверхностью создается благодаря электростатическому эффекту. Фиксируются изнутри.

  • Перфорированные - материалы с мелкими отверстиями обычно наносят на коммерческий транспорт — стекла и кузов, в целях рекламы. Рисунки, цвета, плотность различные. Перфорация обеспечивает необходимый уровень светопропускаемости. Но полностью оклеивать «лобовик» такой тонировкой нельзя.

  • Полупрозрачные с изображениями - иллюстрации выполняются методом печати, не стираются, не выцветают. Можно приобрести варианты для заднего стекла и кузова, реже — для фронтальной части машины. Степень пропускания света обычно высокая, т.к. главная цель — декорирование машины.

  • Окрашенные - цветная тонировка стекол может быть одного цвета с автомобилем или контрастировать с ним. Окрашенные пленки имеют разные степени затемнения, и фиксируются вручную. Преимущество — низкая стоимость. Недостатки — период службы до 2 лет, быстрое выгорание.

  • Зеркальные - продукция с частичками металла, создающая при взгляде снаружи эффект зеркала. Различается по насыщенности цвета (черные, серебристые и другие) и уровню отзеркаливания. Хорошо отражает солнечные лучи и отличается прочностью за счет наличия 3 слоев (металлизированный, тонирующий, защитный). Минус — запрет на использование со стороны Госавтоинспекции Украины. В темное время суток «зеркало» отражает свет фар, что может стать причиной аварии.

  • Атермальные - пленка, образующая полностью невидимый слой или дающая оттенок с переливом зеленого, синего или фиолетового. Выступает только как защитное покрытие. Пропускает до 85% солнечного света. Оберегает салон и его пассажиров от жары и солнечных лучей, стекла — от незначительных механических повреждений. Продается в рулонах. Разновидность — хамелеон, самостоятельно изменяющий степень светопропускания в зависимости от освещенности.

Тонировка машин в соответствии с законодательством

Тонирование стекол проводится в автосервисах Киева и всей Украины, например в Vit-Avto. Если вы узнали, сколько стоит тонировка автомобиля и стоимость услуги для вас высока, купите и нанесите пленку самостоятельно. До покупки узнайте уровень светопропускаемости заинтересовавшего материала.

Он должен соответствовать требованиям Автоинспекции в 2022 году:

  • Передние боковые стекла — минимум 70%;

  • Лобовая пластина — минимум 75%.

На заднем и задних боковых стеклах нельзя использовать зеркальные пленки. На ветровое стекло можно наклеить солнцезащитную затемняющую полосу, шириной до 14 см.

Санкции за нарушение: требование, при наличии такой возможности, отклеить тонировку или денежный штраф. Если тонировка заводская, нормы законодательства автоматически не нарушаются.

Рубрика - Правозащитник: