11.05.2022, 15:06

Новости мира - главные и свежие мировые новости

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Главные мировые новости и события

Сегодня основное внимание в инфосфере заслуженно уделяется ситуации вокруг Украины. Активно обсуждаются военные действия и санкции, которые вводит весь мир против Российской Федерации. Но не менее важные события происходят в других регионах планеты. Какие же мировые новости сегодня на первых страницах ведущих СМИ? Давайте это выясним.

Последние мировые новости за неделю кратко

Победа Макрона на выборах президента Франции

Одним из самых обсуждаемых событий в мире за последнюю неделю стали выборы президента во Франции. Два главных соперника обозначились сразу. Это действующий до выборов президент Эммануэль Макрон и лидер “Национального объединения” Марин ле Пен. Многочисленные прогнозы и предсказания о результатах соперничества ушли в прошлое. 24 апреля, после второго тура, все определилось окончателно.

Первый тур выборов прошел 10 апреля. После подсчета 100% бюллетеней выяснилось, что Макрон набрал 27,84% голосов, а ле Пен — всего 23,15%. Явка избирателей была чуть больше 73%, очень низкая. Это самый плохой показатель для Франции с 2002 года.

Второй тур выборов прошел 24 апреля. По итогам подсчета голосов вырисовалась такая картина. Макрон набрал 58,54%, ле Пен — 41,46%. Победа на тот момент действующего президента безоговорочная.

Сегодня политологи такой выбор французов оценивают, как меньшее из зол. Политика Франции будет держаться того же курса, что и прежде. Отношения с Россией будут идти в сторону сужения. Поддержку Украине Франция продолжит оказывать.

Украинский оркестр свободы будет гастролировать по Америке и Европе


 

Украинский оркестр свободы был создан Польской оперой и Нью-Йоркской Metropolitan-Opera. Он планирует обширный тур по странам Европы и США.

В этом оркестре соберутся украинские музыканты (из Львова, Одессы, Харькова, Киева) и европейские артисты.

Дирижировать коллективом будет канадский мэтр украинского происхождения. Репетировать начнут 18 июля в Варшаве. Там же пройдет и первый концерт 28 июля. А уже 31 июля оркестр свободы будет выступать в Лондоне, в зале Альберт-холла.

Взрывы в Приднестровье

25 апреля в столице непризнанного Приднестровья Тирасполе прогремела серия взрывов. Здание Министерства госбезопасности обстреляли из гранатометов. На фотографии, опубликованной в Телеграмм, на дороге видно тубусы от гранатометов.

Взрывная волна повредила стекла близлежащих домов. Никто не пострадал.

Инцидент произошел в 35 километрах от украинской границы.

26 апреля утром в пос. Маяк Григориопольского района Приднестровья прогремело два взрыва. Первый из них — в 6.40, второй — в 7.05. Об этом сообщило МВД непризнанной республики.

Обстреляли радиотелецентр “Маяк”, который передавал российское радио. Пострадавших нет.

В Украине на 20% снизится урожай зерновых

Украина — четвертая в мире страна по прозводстству сельхозпродукции. Из-за вторжения России посевы и сбор урожая зерновых значительно сократится — на 20%. Об этом говорит в Твиттер Министерство обороны Британии.

Такое положение ухудшит продуктовую ситуацию не только в самой стране, но и в мире.

Увеличится инфляционное давление, и цены на зерновые вырастут в разы.

Свежие мировые новости

Нигерия: более 100 человек погибло при взрыве на НПЗ

22 апреля вечером на юге Нигерии произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе. Погибло около 110 человек.

Первоначально сообщили о смерти 80 нигерийцев, но потом данные обновились и стало известно о большем количестве жертв. Причины взрыва устанавливают.

В Национальном агентстве по ЧС сообщили, что этот нефтеперерабатывающий завод работал нелегально.

Президент страны Мухаммаду Бухари назвал произошедшее национальным бедствием. Он приказал службам безопасности усилить контроль за нелегальными НПЗ страны.

В Рио-де-Жанейро провели карнавал

Традиционный карнавал в Рио-де-Жанейро долгое время не проводился и переносился из-за вспышки заболеваемости COVID-19. Однако в этом году его наконец провели.

Проходило праздничное мероприятие с 20 апреля, среда, до 23 апреля, суббота.

Все зрители и участники карнавала должны были предоставить справки о вакцинации. Традиционно каждую ночь на протяжении 4 дней группы танцоров из школ самбо осуществляли театрализованно-музыкальные шествия. Самые известные школы выступали 22 и 23 апреля, в пятницу и субботу.

Каждый участник должен был рассказать историю при помощи танца. На празднике были затронуты самые разные вопросы: и социальные, и политические, раскрыли даже проблему расизма.

Победителем стала группа Viradouro. Она посвятила свое выступление карнавалу 1919 года, который прошел после эпидемии испанки.

Торжественное шествие победителя и пяти лучших участников пройдет 30 апреля.

Польше грозит массовое увольнение авиадиспетчеров

В Польше проходит забастовка авиадиспетчеров. Работники требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.

В воскресенье проходили переговоры между членами профсоюза авиадиспетчеров и Польским агентством авиационных перевозок. Договоренностей, удовлетворяющих обе стороны, не достигли.

В конце апреля 180 авиадиспетчеров (всего в Варшаве их 216) планируют уволиться. Это значит, что сотни авиационных рейсов придется отменить.

Актуальные новости в мире шоубиза за сегодня

Появилась кукла-барби королева Елизавета Вторая

По случаю празднования платинового юбилея английской королевы Елизаветы Второй компания Martell изготовила куклу барби. Дизайнеры, вдохновленные этой представительницей королевской семьи, создали игрушку, похожую на британскую монархиню.

21 апреля королеве Елизавете Второй исполнилось 96 лет. В начале лета, 2 июня, планируется грандиозная церемония в честь 70-летия ее восшествия на престол.

Компания Martell решила своеобразным образом поздравить королеву с датой.

Кукла барби одета в длинное платье цвета айвори. На голове красуется тиара, выполненная по образцу изящной тиары королевы Марии. Она увенчала голову Елизаветы Второй в день свадьбы.

Платье украшено синей лентой с маленькими орденами королевской семьи.

Коробка куклы барби — уменьшенная копия интерьера залов Букингемского дворца.

У младшего сына Макаревича будет гражданство Израиля

Совсем недавно появился на свет четвертый ребенок Андрея Макаревича. Молодая жена подарила артисту сына, находясь в одной из израильских клиник.

Сейчас супруги живут в Израиле и не собираются возвращаться в Россию. Жена Макаревича заявила, что у новорожденного будет израильское гражданство и она не видит смысла делать мальчику российские документы. Эйнат Кляйн сказала о том, что и мама из Киева переехала в Израиль. Она утверждает, что все настоящие евреи должны жить тут.

Олег Винник поздравил всех с Пасхой после месяца молчания

Известный украинский певец Олег Винник уже больше месяца не появлялся в сети и не общался с журналистами. И вот на Пасху под самый вечер в соцсетях появилось его поздравление с Пасхой. Олег пожелал всем мира и Божьего благословения.

На многочисленные вопросы поклонников ответа не последовало.

Олега Винника сейчас в Украине не видно и не слышно. Предполагают, что он мог уехать в Германию. Там у него своя квартира и студия.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк