20.12.2011, 16:24

Как сделать новогоднюю открытку

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Для работы нам понадобятся: нарядная бумага для фона, однотонная бумага для рукавичек и однотонная бумага другого цвета для фигурной детали, нарядная тесьма, широкое кружево (белое или бежевое), тонкая ленточка или тесьма, две бусинки (или маленькие пуговки, можно перламутровые), красивый шнур одного или двух цветов. А также шаблоны, чтобы вырезать фигурную деталь и рукавички (можно нарисовать от руки свой вариант и использовать его).

 <



Вырезаем из нарядной фоновой бумаги с подходящим узором прямоугольник 17х13 см.



На светлой бумаге контрастного к фоновой цвета обводим шаблон фигурной детали. По шаблону из бумаги другого цвета вырезаем рукавички (или, как вариант, можно сделать открытку с носочками, елочками, шариками, звездочками – что вам подскажет фантазия. В этом случае лучше нарисовать на обычной бумаге (или вырезать из какой-либо картинки) желаемое изображение, примерить его к открытке, а затем вырезать из нужной цветной бумаги. Кроме того, эти детали можно вырезать уже из бумаги с узором).

 

Вырежьте ленточку с надписью «С новым годом!» или любую другую новогоднюю надпись по вашему желанию.



С обеих сторон надписи сделайте вертикальные прорези, длиной чуть больше, чем узкая ленточка или тесьма, которую вы выбрали.



Вставьте в эти прорези ленточку.



Приложите к фоновой бумаге широкое кружево и поверх него ленту с надписью, по центру. Возьмите шнур и перевяжите справа и слева.

 

Теперь нам нужно создать объемность. Для этого с обратной стороны фигурной детали приклеиваем, например, несколько картонных квадратиков одинаковой толщины (2-3 мм), а затем снова намазываем их клеем и приклеиваем по центру открытки, чуть выше кружева.

 

Для украшения рукавичек цветной ручкой или маркером рисуем, например, снежинки.
К обратной стороне рукавичек тоже приклеиваем кусочки картона одинаковой толщины (для эффекта объема) и уже за них приклеиваем рукавички в центр открытки.



Универсальным клеем приклеиваем бусинки (или маленькие пуговки) справа и слева (см. фото). Завязываем концы шнура бантиком, примеряем к открытке, отрезаем слева поменьше, а справа побольше – чтобы бантик оказался слева. Приклеиваем концы шнура под рукавички, и капельку клея – под бантик, чтобы хорошо держался.

 А какую елочку можно сделать с помощью кофейных зерен и подарить кофеману, можно посмотреть здесь

Отрезаем от тесьмы кусочки в ширину рукавички (или чуть больше) и намазываем края прозрачным лаком для ногтей (чтобы тесьма не распускалась). Приклеиваем на нужные места.



Приклеиваем кружево с поздравлением. Желательно оставить края кружева слева и справа, чтобы затем загнуть их и приклеить с обратной стороны. Если же кружево короткое, то обрежьте ровно его края тоже обработайте их прозрачным лаком для ногтей.

 

Из подходящей однотонной бумаги (можно взять и белую акварельную) вырезаем прямоугольник размером 138х276 мм и сгибаем пополам: это основа нашей открытки. Приклеиваем к ней созданную нами центральную часть и подписываем. Открытка готова!



А вот вариант в другом цвете.