21.12.2011, 10:24

Новогодняя тарелка

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

С помощью красивой новогодней салфетки можно превратить обычную стеклянную тарелку в оригинальный подарок к празднику.

Вам понадобится:<

Салфетка с новогодней тематикой.

Маникюрные ножницы.

Стеклянная тарелка.

Клей для декупажа (или клей ПВА).

Акриловые краски.

Акриловый лак

Мягкая губка (для посуды).

Пластиковая одноразовая тарелка.

Кисточки: хорошая, мягкая для акрила (натуральная или синтетика) и самая дешевая из щетины для клея. 

 

Выбираем салфетку с подходящим рисунком и вырезаем его. Если фон салфетки белый и фон будущего изделия предполагается светлый, то можно особо не стараться и только приблизительно соблюдать контур, оставляя поля. А вот если картинка была на темном фоне, то вырезать ее нужно, четко соблюдая границы предполагаемого фрагмента рисунка.



Примеряем рисунок к тарелочке, составляем композицию из разных фрагментов.



Осторожно отделяем верхний слой салфетки — именно он нам и нужен.



Внимание! Все, что мы делаем, делаем только с обратной стороны тарелки. Такую тарелку потом можно ставить на стол и использовать по прямому назначению.
Способы приклеивания салфетки могут быть разными: можно капнуть кляксу в середину салфетки и разгонять ее к краям. А можно просто нанести кисточкой слой клея (кисточку потом сразу в воду), и приложить к нему картинку (лицевой стороной вниз), мягко прижимая и расправляя ее губкой.



Между поверхностью тарелки и намокшей салфеткой начнут образовываться пузырьки воздуха, а сама салфетка "скукожиться" - это надо устранить. Лучше всего разравнивать салфетку, осторожно проводя по ней пальцем, предварительно намочив его водой или обмакнув в клей. Если салфетка уже зафиксировалась, то лучше устранять пузырьки так - проткнуть иголкой и надавить.
Для ускорения процесса сушки можно воспользоваться феном. Постепенно клей становится почти прозрачным, а салфетка немного расправляется.

 Как сделать гирлянду из помпонов можно узнать здесь

Если результат вас устраивает, то можно продолжить работу.
Смываем водой лишний клей до контура рисунка (там, где это возможно). Оставляем тарелку на просушку.



Теперь окрашиваем обратную сторону. Тут все действия мы проводим в обратном порядке. И если нам нужен белый фон и красный кантик, то сначала делаем кантик, потом - фон.
Выдавите немного акриловой краски на одноразовую тарелку. Если она очень густая, немного разведите ее водой - она должна быть по консистенции как густая каша. Отрежьте маленький кусочек губки, окуните в краску, излишки промокните на бумажке и дальше работайте методом "чпоков". Придерживать тарелку можно рукой или положить ее на устойчивый небольшой предмет (например, на какую-нибудь коробочку).

 

Намечаем границы снега и покрываем белым акрилом. Вся изнаночная сторона салфетки в пределах контуров тоже должна быть покрыта белой краской! Это закон!!! В данном случае совершенно не важно, насколько ровно легла краска и видны ли следы от кисти.



Картинка проявляется.



Акриловая краска обладает хорошими покрывающими свойствами, но одного слоя краски недостаточно. Краска с обратной стороны тарелки может лежать неровно, но обязательно должна лежать густо. Понадобится 3-4 слоя. Свежую краску легко повредить, повторно проведя по ней кисточкой, поэтому обязательно хорошо высушивайте каждый слой! (это можно делать феном).



Теперь синими красками изображаем небо: наносим краску, залезая на белый фон.



Если краска высохла, то она не потечет, не перемешается, и не будет просвечивать (по такому же принципу можно делать любые рисунки - орнаменты, полоски и пр.).
Теперь закрашиваем полностью заднюю часть тарелки плотным слоем краски.



Остается только нанести лак, просушить - и тарелочка готова!


Автор Елена Павлюкова