16.01.2012, 20:30

"Задержек в госзакупках медпрепаратов на 2012 год не будет", - Галина Калишенко

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

"Госзакупки лекарственных средств в 2012 году будут проводиться в плановом режиме, без сбоев и паники, об этом заявила в эксклюзивном интервью агентству" Интерфакс-Украина "заместитель Министра здравоохранения Украины Галина Калишенко. Действия Министерства здравоохранения будут направлены на улучшение системы госзакупок, обеспечения прозрачности проведения торгов и снижение цен на медпрепараты ".


"Начиная с 2011 года Министерство приступило оптимизацию номенклатуры закупок лекарств, за период с мая до конца года заключено все необходимые договора на полную сумму, предусмотренную госбюджетом-2011. Более того, за прошедший год удалось снизить цены на лекарственные средства, закупаемые за государственный счет и достичь значительной экономии средств: при общей сумме 1,9 млрд грн., предусмотренных госбюджетом-2011, экономия по программам достигла 155 млн грн. " - Говорится в интервью.<

Галина Калишенко отметила, что в прошлом году был значительно расширен перечень компаний, участвующих в торгах, до 70 фирм. Это создает условия для здоровой конкуренции, а значит позволяет снизить стоимость лекарств.

Одной из положительных тенденций прошлого года является налаживание связей непосредственно с украинскими производителями лекарств. В их числе фармкомпании "Дарница" и "Луганский химико-фармацевтический завод", которые ранее работали через дилеров.

Также Министерству удалось наладить методическую и эффективную работу с поставщиками, благодаря чему в 2011 году 1 / 3 всех поставок была проведена досрочно.

Пресс-служба МОЗ Украины