17.01.2012, 20:51

Путину придется качать в Украину сибирский мороз, а лишь потом газ – Луценко

С учетом температурного режима скоро Владимиру Путину придется качать в Украину сибирский мороз, а лишь потом газ. Об этом заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

«А если серьезно, то переговоры по газу считаю крайне важными. Фактически речь идет о вопросе газовой безопасности Украины», – сказал он.<

По мнению экс-министра, проблема украинской власти не только в неготовности на равных говорить с Кремлем. «Авансовая сдача Севастополя – яркий пример благодушия человека, возомнившего себя «другом Москвы», – считает он.

«Намного более серьезная проблема – желание украинской стороны не просто решить вопрос обеспечения страны газом, но и решить шкурный вопрос придворного олигархата, включая семейный», – отметил Луценко.

«Именно эта бизнес-цель делает позицию украинской стороны столь уязвимой. Именно поэтому все зависит не столько от цены газа или транзита, а от пропорций дерибана ГТС», – добавил он.

«Этим умело и язвительно пользуется Кремль, выигрывая краткосрочную (выборы в РФ) и долгосрочную (экономический контроль над украинской ГТС) цели», – подытожил Юрий Луценко.