22.01.2012, 19:26

Украина построит терминал по приему сжиженного газа

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Украина начала реализацию масштабных инфраструктурных проектов, один из которых - строительство терминала по приему сжиженного газа на черноморском побережье. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на торжественном собрании по случаю Дня Соборности и Свободы Украины.

«Мы начали строительство ветряных и солнечных электростанций, скоростных железных дорог, будет построен большой терминал по приему сжиженного газа на черноморском побережье», - сказал Янукович. «Это те проекты, которые позволят Украине и зарабатывать, и экономить в следующие десятилетия», - убежден Глава государства, сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента.<

Напомним, 18 января 2012 года Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение «О подписании Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины из Азербайджанской Республики».

Как сообщал ForUm, 19 сентября 2011 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что с начала 2012 года начнется строительство терминала для сжиженного газа, что позволит диверсифицировать поставки газа в Украину.

16 сентября 2011 года председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что Украина может увеличить мощность морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала), строительство которого планируется на Черноморском побережье страны, в случае неудачного завершения переговоров с Россией о цене на газ.

Напомним, 17 декабря 2010 года было создано ГП «Национальный проект «LNG-терминал», которое должно скоординировать работу по сооружению терминала по приему сжиженного природного газа объемом 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.
«ForUm»