24.01.2012, 17:07

Депутаты рассмотрят законопроект о сохранении страхового стажа лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Комитет по вопросам социальной политики и труда заслушал информацию о выполнении рекомендаций слушаний: "Анализ практики применения норм Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

В секретариате комитета сообщили, что во исполнение рекомендаций членами комитета подготовлен и внесен на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением» о сохранении страхового стажа застрахованным лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста» (№8776). Члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять его за основу и в целом. Сейчас законопроект ожидает рассмотрения в Верховной Раде.<

Членами комитета также внесен на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением» о предоставлении застрахованным лицам материального обеспечения на предприятиях, относительно которых открыто производство по делам о банкротстве (№8775). 9 декабря 2011 года законопроект принят Верховной Радой как Закон «О внесении изменений в статьи 21 и 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, предопределенными захоронением» и направлен на подпись Президенту Украины. 29 декабря 2011 года Президент Украины применил право вето и вернул указанный закон в Верховную Раду.

Верховная Рада приняла законы «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» (№8521) и «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (№8531).

Члены комитета рассмотрели информацию Пенсионного фонда Украины о принятых мерах по унификации уплаты единого взноса разными категориями плательщиков, разъяснительной работе относительно прав и обязанностей застрахованных лиц в условиях действия единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и т.д.

Народные депутаты отметили, что отдельные вопросы, решение которых предложено участниками слушаний, находятся в стадии отработки.

Члены комитета приняли решение принять к сведению информацию о выполнении рекомендаций слушаний в комитете и заслушать информацию о выполнении указанных рекомендаций в апреле 2012 года.