26.01.2012, 19:40

Генсек НАТО призвал Иран не перекрывать Ормузский пролив

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал в четверг власти Ирана не перекрывать Ормузский пролив.

Тегеран ранее неоднократно грозил в качестве ответной меры на международные санкции против Ирана перекрыть акваторию.<

«Я призываю иранское руководство выполнить свои международные обязательства, включая прекращение программы обогащения урана, и обеспечить свободную навигацию в Ормузском проливе», - сказал он журналистам в Брюсселе, передает РИА «Новости».

По словам Рамуссена, НАТО внимательно следит за развитием ситуации вокруг Ирана, хотя и не участвует в урегулировании «иранского вопроса».

Обострение ситуации в районе Персидского залива произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива – одного из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики.

Министры иностранных дел ЕС на встрече 23 января одобрили запрет на импорт иранской нефти, который вступит в силу с 1 июля. Новые санкции были введены в связи тем, что Иран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
«ForUm»