31.01.2012, 18:17

Президент: Мы продолжим работать над законодательством по защите прав человека

Украина работает над выполнением своих обязательств перед Советом Европы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в Кировограде представителям СМИ, отвечая на вопрос о последней резолюции ПАСЕ по Украине.

По словам Главы государства, большинство изложенных в резолюции замечаний касается обязательств, которые Украина взяла на себя во время вступления в Совет Европы. «Что касается решений ПАСЕ - они не новы для нас. Там отмечен и позитив, и негатив», - отметил Президент.<

Что касается внесения в национальное законодательство изменений, связанных с обязательствами Украины перед СЕ, то эти вопросы, убежден Президент, будут решены уже в 2012 году.

В.Янукович подчеркнул, что Украина, бесспорно, продолжит нарабатывать законодательство, которое будет защищать права человека по европейским стандартам. «Это наша обязанность, и мы над этим работаем»,- сказал он. Важным шагом в этом направлении В.Янукович назвал новый Уголовный процессуальный кодекс, который он внес на рассмотрение ВР.

Вместе с тем Глава государства отметил: остается большой ряд вопросов, которые касаются изменений в Конституцию. «Этот вопрос очень непростой. Он связано с тем консенсусом, который можно найти в Верховной Раде в виде двух третей голосов», - отметил В.Янукович. Таким образом, добавил он, многое в данном вопросе будет зависеть от результатов парламентских выборов осенью 2012 года.

Отвечая на вопрос о возможности вступления Украины в Таможенный союз, Президент сказал, что это будет зависеть от результатов работы этого объединения. «На эти вопросы ответа пока что нет. Мы еще не знаем результатов работы Таможенного союза, хотя бы экономических. Мы посмотрим, как будет работать Таможенный союз, какие будет давать преференции, преимущества, и в части чего Украина может присоединиться - и нам будет выгодно - к Таможенному союзу», - сказал В.Янукович.

«Если это будет соответствовать нашим национальным интересам, тогда мы будем смотреть, как решать этот вопрос», - подчеркнул Президент.

Теги новин: