02.02.2012, 18:52

Василий Надрага: Решение Конституционного Суда четко связывает все социальные выплаты с возможностями госбюджета

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Решение Конституционного Суда четко связывает все социальные выплаты с возможностями госбюджета и направлено на восстановление социальной справедливости. Об этом сегодня заявил первый заместитель Министра социальной политики Василий Надрага в ходе видеоконференции, комментируя решение Конституционного Суда о социальных выплатах, льготах, гарантиях и компенсациях, принятого на обращение Пенсионного фонда Украины.

Чиновник отметил, что ни одна социальная выплата уменьшаться не будет. Напротив, по его словам, в бюджете этого года заложено значительное увеличение государственной помощи для всех категорий населения, что ее получают.<

"С 2012 года Правительство повысило размеры всех социальных выплат, в т.ч. наиболее уязвимым категориям граждан. Согласно разработанному плану мероприятий размер социальных выплат будет увеличиваться ежегодно до 2015 года. Но очень важно и то, что мы начинаем наводить порядок в вопросах льгот, судебных выплат и минимизируем коррупцию в судах. Ведь средства массовой информации сами часто писали: настоящие льготники не могли получить причитающихся им выплат, поскольку ловкие дельцы покупали себе "липовые" справки и получали незаконные компенсации. Иногда разовые выплаты достигали до 1 млн грн., а ежемесячные пенсионные выплаты по решениям судов составляли до 34 тысяч гривен", - сказал Василий Надрага.

В Минсоцполитики убеждены, что подход ко всем категориям льготников должен быть один, а не субъективно выборочный. Ведь в последние годы из-за различного толкования законодательства суды на принципах субъективности начали принимать решения по социальным выплатам, расходы на которые не были предусмотрены в бюджете. Таким образом, суды изменяли расходы бюджета, что недопустимо согласно действующему законодательству.

"Как известно, в течение 2011 года в суды было подано 3,1 млн. исков в органы Пенсионного фонда на сумму 9,4 млрд. грн. Решение КС вносит прежде четкость по установлению социальных выплат в зависимости от возможностей бюджета и не позволит судьям субъективно принимать решения для тех или иных граждан. Надеюсь, что будет положен конец коррупционным схемам получения социальных выплат", - отметил первый заместитель Министра.

Василий Надрага подчеркнул, что Правительство постоянно работает и делает все возможное для роста выплат. В частности, с января нынешнего года участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС получают новые размеры пенсий. По результатам проведенного Пенсионным фондом пересчета, средний размер пенсий для инвалидов-ликвидаторов увеличивается с 1803,13 грн. (по состоянию на декабрь 2011 года) до 3539,11 грн. в январе с.г., то есть средний размер повышения составляет 1735,98 грн.

Также он проинформировал, что средний размер пенсии инвалидов, относительно которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, увеличен с 872,51 грн. (по состоянию на декабрь 2011 года) до 1024,79 грн. в январе 2012-го. С 1 января 2012 года на 25% повышены пенсии и инвалидам войны.

По словам Василия Надраги, перерасчет пенсий производится в автоматизированном режиме, а выплата перечисленных сумм будет произведена в феврале с доплатой с января.

Теги новин: