16.02.2012, 21:50

Столичный УБОП задержал группу разбойников, грабивших благородных мужчин

Жертвами злоумышленников становились мужчины, которые на свою беду останавливались по просьбе одного из членов банды разбойников – молодой женщины. Дальнейший ход событий был типичным: избиение жертвы, ее ограбление и угрозы расправой в случае обращения в милицию.

На днях сотрудники столичного УБОПа задержали группу лиц, которая специализировалась на совершении разбойных нападений. В состав группы входило 3 парней и девушка. Вариантов развития событий у злоумышленников было несколько. Например: девушка останавливает на улице авто и просит подвезти ее в кафе, расположенное, как правило, в столичном микрорайоне Борщаговка. Если водитель соглашался, «красавица навеселе» всю дорогу флиртовала с ним, а после приезда в условленное место предлагала продолжить приятное знакомство за чашкой кофе или хотя бы проводить ее. Настаивая и надоедая, девушка просто не оставляла выбора будущей жертве разбойников.<

Когда водитель автомобиля заходил в заведение, его уже поджидали несколько крепких парней, которые под любым предлогом провоцировали ссору. Цель была одна – вывести жертву в безлюдное место, якобы «разобраться по-мужски». На улице нападавшие сильно избивали потерпевшего, отбирали у него ювелирные изделия, часы, деньги и кошелек. При этом они еще и угрожали жертве нападения жестокой расправой в том случае, если он обратится в милицию.

На данный момент правоохранителям известно о 2 фактах подобных нападений, однако следствие обоснованно считает, что жертв «разбойной четверки» гораздо больше. В ходе досудебного следствия правоохранители установили, что двое из задержанных – жители столицы, а остальные – гости из Житомира. Старшему из злоумышленников исполнилось 33 года.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 187 (разбой) Уголовного Кодекса Украины. Все задержанные находятся в Киевском СИЗО.