17.02.2012, 13:11

На Херсонщине задержали участников преступной группы, которая занималась вымогательством

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Херсонской области совместно с Управлением службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность преступной группы, сформированной на этнической основе.

Недавно в милицию обратился фермер из Генического района. Мужчина пожаловался, что у него требуют 15 тысяч долларов, якобы за старые долги. Заявитель рассказал, что неизвестные угрожали убить не только его, но и всю семью. Оперативники установили, что злоумышленники занимались вымогательством крупных сумм у фермеров по всей территории области. Также милиционеры установили, что бандиты приехали на Херсонщину из АР Крым.<

Как сообщил начальник УМВД Валерий Литвин, задерживали злоумышленников с привлечением отдела быстрого реагирования "Сокол" УБОП и сотрудников УСБУ в одном из кафе Генического района во время получения ими части денег. Оба задержанных оказались ранее судимыми. Они мотивировали свои действия не как вымогательство, а как сбор средств на санаторное лечение бойцов одной из экстремистских организаций.

Теперь вымогатели арестованы и находятся в изоляторе временного содержания Цюрупинского райотдела милиции. Еще двое участников группы находятся в розыске.

По данному факту следственным управлением УМВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.189 "Вымогательство" Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит заключение на срок от 3 до 7 лет.

 

ОСО УМВД Украины в Херсонской области