Профилактика вирусных инфекций у детей

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

По статистике, вирусные респираторные заболевания относятся к наиболее частым инфекционным заболеваниям и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых.

 <

В течение только зимних месяцев за медицинской помощью по поводу гриппа, ОРВИ в Украине обращаются до 10 млн. человек, среди которых 52% составляют дети.
В год в среднем ребенок болеет от 1 до 8 раз ОРВИ. ОРВИ,ОРЗ, простуда с точки зрения обывателя воспринимаются как синонимы, но в медицинской среде четкой дифференциации этих терминов нет.
ОРВИ - это группа острых вирусных инфекций, поражающих различные отделы верхних дыхательных путей и имеющих сходную клиническую симптоматику.
В настоящее время известно более 300 различных подтипов вирусов возбудителей ОРВИ: гриппа, парагриппа, аденовирусом, риновирусом, реовирусом и др. Каждый тип вируса, вызывающего ОРВИ, характерен определенному отделу дыхательных путей.
В связи с преимущественностью первичного поражения носоглотки основными признаками всех видов ОРВИ являются насморк, чихание и заложенность носа.
Часто ОРВИ сопровождается сухим кашлем, повышением 1° тела, болезненностью в горле, слабостью и потерей аппетита (ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит). Восприимчивость к ОРВИ высокая, передача в основном воздушно-капельным путем, реже через загрязненные руки, предметы ухода.
ОРЗ - объединяют различные патологические состояния со стороны верхних дыхательных путей: острые вирусные и острые бактериальные осложнения ОРВИ, обострения хронических инфекций носоглотки, т.е. не раскрывает этиологическую структуру болезни.
Простуда - болезнь, связанная с переохлаждением. Чаще всего речь идет об обострении хронического воспалительного процесса (тонзилит, аденоидит)
Задача родителей и врача - создание условий победы организма ребенка над микроорганизмом.
Несмотря на достаточно широкие сведения об этиологии ОРВИ., предупреждать и лечить их трудно.
Разнообразие вирусов, вызывающих ОРВИ их многочисленность и изменчивость тормозят процесс получения вакцины против этих инфекций.
В настоящее время для профилактики гриппа предполагается использовать субъединичную вакцину, которая содержит очищенные и растворенные поверхности антигены вирусов гриппа А и В. Вакцину можно применять и детям с 6 мес. возраста.
В борьбе с вирусом большую роль играют защитные факторы врожденной неспецифической резистентности (слизь на поверхности эпителия дыхательных путей, интерферон, лизоцим и др.)
Но если вирус преобладает эти барьеры, то течение ОРВИ у детей, особенно первых 3 лет жизни, бывает тяжелым, вплоть до развития сильной интоксикации и шока.
Необходимо уделять большое внимание простым, неспецифическим методам профилактики ОРВИ. К ним относятся:
уменьшение контактов детей, особенно раннего возраста;
ограничение использования городского транспорта;
изоляция заболевшего;
частая влажная уборка помещений;
проветривание помещений;
помещение с минимумом накопителей пыли (ковры, мягкая мебель, мягкие игрушки,
книги за стеклом и др.)
применение бытовых увлажнителей воздуха;
отказ от использования обогревателей;
теплая одежда.
Ребенок не может не болеть ОРВИ. Важно чтобы они возникали не слишком часто и протекали легко.

Власенко Н.Н., внештатный городской детский инфекционист, зав. инфекционным отделением №2

теги: