21.02.2012, 12:51

В МВД обсудили вопросы сотрудничества с немецкими коллегами относительно борьбы с транснациональной преступностью

В Министерстве внутренних дел Украины состоялась встреча Министра внутренних дел Виталия Захарченко с делегацией Посольства Федеративной Республики Германия в Украине во главе с Послом Гансом-Юргеном Гаймзётом.

Во встрече также приняли участие Консул Посольства ФРГ в Украине Курт-Георг Штьокль-Штильфрид со стороны немецких коллег, а с украинской стороны - руководитель Службы Министра внутренних дел Леонид Евграфов и руководитель Управления международных связей Сергей Калюк.<

Цель встречи - обсуждение вопросов сотрудничества правоохранительных органов Германии и Украины, сотрудничества обеих стран при подготовке к чемпионату Европы по футболу 2012 года, борьбы с транснациональной преступностью, торговлей людьми, нелегальной миграции, а также взаимная помощь в раскрытии преступлений и международном розыске преступников.

В начале встречи Виталий Захарченко поблагодарил коллег из Германии за постоянную помощь в повышении квалификации работников украинского правоохранительного ведомства и ознакомил присутствующих с процессом реформирования органов внутренних дел.

- Целью реформирования ОВД Украины является их глубокая, качественная модернизация, преобразования в эффективные, динамичные, высокомотивированные и высокотехнологичные структуры. МВД поэтапно должно стать общественным правоохранительным ведомством европейского образца. Я уверен, что совместное решение проблемных вопросов принесет взаимную пользу, как и обмен нормативно-правовыми актами, сведениями о новациях в законодательстве и методиками борьбы с новыми видами преступлений, - отметил Министр внутренних дел Украины.

Также, по словам главы ведомства, Украине очень необходим опыт зарубежных стран, в частности Германии, в сфере борьбы с коррупцией, организованной преступностью, профилактики правонарушений, сотрудничества с населением и общественностью. Кроме того, Виталий Захарченко отметил, что наработки зарубежных коллег в этих и других сферах и возможность его изучения и заимствования являються для Министерства в целом очень ценными.

В рамках рабочей встречи украино-немецкого сотрудничества был рассмотрен еще один важный аспект, а именно - подготовка к Евро-2012. Глава МВД Украины рассказал о совместной работе по подготовке к Чемпионату с немецкими коллегами, и другими странами участницами турнира, а именно, о проведении международных конференций, семинаров и тренингов.

В свою очередь господин Ганс-Юрген Гаймзёт, поблагодарил Виталия Захарченко за теплый прием и высказал свое мнение, относительно определенных направлений работы обеих стран. Также господин Гаймзёт подробно остановился на некоторых волнующих вопросах, касающихся Евро-2012, немецких болельщиков, обмена опытом между правоохранителями, активного сотрудничества офицеров связи Германии вместе с украинскими коллегами во время проведения футбольного чемпионата и обстановки дел в целом.

В конце встречи Министр внутренних дел с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине выразили свои ожидания относительно дальнейшего сотрудничества.