21.02.2012, 16:39

Герман: государственной политики защиты украинского языка никогда не было

Государственной политики защиты и развития украинского языка не существовало за всю историю украинского народа, заявила советник президента и руководитель управления по гуманитарным вопросам президентской администрации Анна Герман 21 февраля - в Международный день родного языка.

"Украинский язык пережил Валуевские указы, украинский язык будет существовать и развиваться, пока будут жить на свете украинцы. Поэтому я оптимистично настроена и верю, что государственная языковая политика будет улучшаться", - сказала Анна Герман в интервью "Радио Свобода", добавив, что несмотря на все это, украинский язык продолжал развиваться.<

Отвечая на вопрос об инициативе по уменьшению количества часов украинского языка в школах, советник президента сказала: "К этому надо относиться философски и достаточно спокойно. Во-первых, Табачник, как и Валуев, не вечны".

"Такова природа украинцев, что, когда им запрещать, то они сильнее будут за это бороться. Поэтому я не знаю, будут ли эти смешные инициативы нынешнего министерства образования иметь тот эффект, на который рассчитывают их инициаторы", - высказалась Анна Герман.

Ранее она заявляла, что в государственном бюджете на 2012 год нет отдельной статьи на развитие украинского языка, как это, по ее словам, было раньше.