29.03.2012, 14:50

Украшение яиц к Пасхе

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Уже трудно кого-то удивить просто крашенными или украшенными всякого рода наклейками пасхальными яйцами. Поэтому и возникают новые идеи для их украшения. Например, украшение пасхальных яиц с помощью различных круп и бобовых.

 <

 

 

 

 

Все, что вам понадобится, так это крупы и бобовые культуры: перловка, рис, гречка, чечевица, горох, фасоль. Кстати, можно использовать и макаронные изделия, только мелкие, например, звездочки. Ну и нужно приготовим домашний клейстер.

С него и начнем. Возьмите воду и муку в пропорции 1:1 и взбейте венчиком до однородности (без комков), затем перелейте в кастрюлю, поставьте на огонь, тщательно помешивая, доведите до кипения и сразу снимайте с огня. Пусть смесь полностью остынет. После этого поместите полученный клейстер на пару часов в холодильник, после чего его можно использовать: он совершенно безвредный и для яиц, и для вас.

Теперь можно приступать к украшению яиц. Аккуратно обмазывайте их клейстером с помощью кисточки и приклеивайте крупу. Можно просто обваливать в ней яйца, а можно создавать узоры — все зависит от вашей фантазии. После этого оставьте яйца на несколько часов, чтобы клейстер высох. А затем можно их упаковать и подарить близким, а можно украсить ими пасхальный стол. Наверняка такие пасхальные яйца будут для ваших родных и гостей в новинку и надолго запомнятся!