18.04.2012, 10:20

Удивительный отдых в Крыму

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Крымском побережье в советское время являлось излюбленным местом отдыха для туристов. Этот полуостров по праву считается одним из красивейших уголков природы – здоровый климат, лечебные пляжи, оригинальные памятники природы, причудливые заросшие лесом скалы, глубокие ущелья, сказочные дворцы, хранящие в себе множество сказаний и легенд.

Достопримечательности Крыма<

Массандровский дворец - дворец-музей, который принадлежит Алупкинскому дворцово-парковому музею-заповеднику. Он построен в 1881 году наследником губернатора князя С.М. Воронцова. Дворец был разработан французским архитектором Этьеном Бушаром. Трехэтажное каменное здание с подвалом, сложенное из местного камня известковой породы. Множество внешних декоративных деталей, цинковая крыша с мансардными окнами. На территории дворца имеется парк площадью 6 гектаров. После революции 1917 года его использовали как дачу для высокопоставленных членов политбюро. В начале девяностых годов дворец частично восстановлен и объявлен музеем, открыт для общественности. Дворец содержит коллекции изобразительного искусства, которые отражают величество и богатство девятнадцатого века.

Пещера Мраморная - это огромная пещера на нижнем плато Чатыр-Дага. Она находится на высоте 920 метров над уровнем моря. Пещера входит в пятерку красивых пещер мира. В ней вы можете увидеть редчайшие виды кристаллов. Она уникальна по красоте со сложной системой залов и галерей, которые содержат натечные образования с причудливыми формами. Протяженность пещеры достигает полутора километров, глубиной до 60 метров.

Бочка смерти (форт Южная Балаклава)- сооружение построено в 1912 - 1915 годы. Это крупномасштабная военная установка, изготовлена из листовой брони, висит прямо над пропастью. Она предназначалась для наблюдения за противником. По легенде, в этой бочке расстреливали врагов, а затем сбрасывали вниз. Эту легенду подтверждают следы от пуль на внутренней поверхности бочки, которые располагаются на уровне головы человека.

Урочище Инжир - это прибрежная полоса между Балаклавой и м. Айя, на юго-востоке от «Золотого пляжа», с крутым скалистым склоном, поросшим лесом. Бухта окружена сосновым лесом и пляжем укрытым мелкими камнями и живописными валунами. Это отличное место для любителей «палаточного отдыха».

Парк Парадиз - расположен на территории санатория в Партените. Этот великолепный парк иногда называют "райский уголок". Раньше здесь была деревня, носящая имя великого художника - Ивана Айвазовского. Парк был построен в 1964-1966 годах на месте бывших виноградников. В нем произрастает более 13 тысяч деревьев и 30 тысяч кустарников.

Пещерный город Мангуп-Кале - древний город, первые поселения около 5000 лет назад, он расположен на каменном плато на высоте 500 метрах над уровнем моря. Имеет форму четырех пальцев на ладони и весь покрыт лесом. В этом городе находятся два природных источников воды, которые никогда не высохнуть. Сотни туристов приезжают, чтобы увидеть развалины цитадели и другие остатки древности. Кроме того, в древних пещерах до сих пор живут монахи...


Конечно, есть много замечательных мест, чего только стоит отдых в Ленинградской области, и в других уголках земного шараю Но много скрывает в себе этот загадочный полуостров, богатый историями и легендами, и забудьте этот стереотип, что Крым - это летний курорт. Отдых в Крыму можно планировать в любое время года, чего только стоят зимние прогулки по вечнозеленому парку.

теги: