18.04.2012, 12:05

Советы дачника: как и что сажать

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Сначала вам нужно решить, какие культуры сажать. А это зависит и от условий выращивания, и от ваших кулинарных предпочтений. 

 <

Лучше всего выращивать овощи этаким конвейером, чтобы собирать несколько урожаев. Ведь многие культуры рано вызревают, поэтому можно подумать и о том, что затем посадить на это место. Ведь кроме такого понятия, как ]]>совместимость овощей]]>, существует и теория о том, что выращивание какой-то одной культуры на постоянном месте истощает почву.
Так, можно садить
после картофеля и помидоров - горох;
после зеленых культур, бобовых, кабачков, огурцов, лука, капусты, кукурузы, корнеплодов - помидоры;
после капусты, гороха, фасоли, огурцов - картофель;
после картофеля, бобовых, помидоров, лука - капусту;
после гороха, картофеля, огурцов - морковь;
после лука, бобовых, моркови - огурцы;
после огурцов и картофеля - свеклу;
после зеленых культур, бобовых, кабачков - чеснок.

Нельзя сажать:
после баклажан – помидоры и перец;
после гороха – бобы и фасоль;
после капусты – огурцы, редис, тыкву, морковь;
после картофеля – помидоры, баклажаны и перец;
после морковки – петрушку;
после огурцов – капусту и помидоры;
после тыквы — капусту.

Но этот перечень в большей степени является просто рекомендательным. Ведь все эти условия бывает очень трудно соблюдать просто из-за нехватки места. Стараться нужно для
тех растений, которые чаще болеют фитофторой. Например, если посадить горох после гороха, то ничего страшного не случиться, а вот с помидорами лучше так не делать. Или у нас часто сажают несколько лет подряд картошку по картошке и конечно, земля истощается. Поэтому, если вы не можете перенести ее на другое место старайтесь хорошенько удобрять землю и тогда всегда будете с урожаем.

После того, как вы определились с видами овощных культур, нужно определиться с объемом их выращивания, чтобы не было лишних расходов на семена, удобрения и т. д., а также не тратились собственные силы на выращивание того урожая, который вы не можете сохранить или переработать.
А исходя из потребностей семьи, можно рассчитать и площадь посева под каждую культуру. Но не забывайте делать поправки на неизбежные потери как при выращивании, так и при хранении урожая.

А теперь несколько советов по конкретным культурам.
Например, морковь. Ее сеют в мае, кок и другие культуры. Но для получения ранней моркови, ее нужно сажать или поздней осенью, или ранней весной, а морковь, которую планируют потреблять зимой, а следовательно длительно хранить, лучше сажать в конце мая-начале июня (допустимо даже до 20-25 июня), т. к. тогда ей меньше вредит морковная муха, которая в мае особенно активна.

Есть и старинный способ посадки моркови: «снизу – твердо, сверху мягко». Это значит, что семена должны лежать на плотной почве, а сверху должны быть присыпаны легкой и рыхлой. Для этого на грядке морковные рядки нужно протаптывать ногами и после хорошего увлажнения помещать семена по всей ширине бороздки, но как можно реже. Ну а сверху присыпать рыхлой и сухой почвой (слой - не более 2 см) и накрыть пленкой. Благодаря такому методу, вам не нужно будет прореживать посевы и лишний раз привлекать морковную муху, а только следить за поливом: ведь морковь очень любит влагу, а в период прорастания семян - особенно.

Этот метод сева подходит и для свеклы. А для ускоренного прорастания семена перед посевом нужно замочить часов на 12. Почва на грядке тоже должна быть все время достаточно влажной (и особенно, если вы сеете сухие семена).
 

 

 

 

 

 

Теперь о картофеле. Поливать его можно только после появления ростков (даже если погода сухая), т. к. иначе клубни могут загнить. После полива или дождя почву нужно рыхлить — это обеспечивает доступ воздуха к корням. А чтобы картофель рос быстрее, при бутонизации надо удалять цветки: тогда свои силы растение направит не на цветы, а на клубни.

 

 

 

 

 

 

Что касается ранней капусты, то у нее сроки высадки в грунт - конец апреля – начало мая (но не позднее 10 числа). При высадке рассада должна иметь не менее 5-6 крепких листочков (2-3 листа обязательно затем отомрут), междурядья - 50-60 см, а между отдельными растениями - 30 см (тогда вам легче будет уничтожать сорняки и окучивать растения).
А позднюю капусту высаживают уже в последних числах мая и первой декады июня.

 

 


Лук же не обязательно сажать по ровной поверхности - он лучше растет в бороздках, т. к. они лучше прогреваются солнцем и в них лучше поступает воздух - а луковичные растения это любят. Так что на расстоянии около 40 см сделайте неглубокие канавки, полейте их водой с марганцовкой, посыпьте золой, а затем разместите сами луковицы, углубив их на одну треть и засыпав землей с двух сторон.

 

 



Тыквенно-огуречную растительность можно сажать даже в не в особо плодородную почву: выкопайте лунки глубиной и шириной 50-60 см, заполните их смесью земли и перегноя (1:1) и сейте по два семечка, а затем просто не забывайте про полив и подкормку.

Воспользуйтесь этими советами и пусть они помогут вам оптимизировать свои посадки и получить хороший урожай.