Охотников за цветными металлами освободят от налогов

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Положениями Налогового Кодекса Украины предусмотрено налогообложение дохода и установлена обязанность для налогового агента облагать налогом доходы физических лиц, осуществляющих сдачу лома цветных металлов в пунктах приема в том числе, при сдаче опасных отработанных химических источников тока.

Однако, оформление документов для удержания налога с таких доходов и уплата налога приводит к тому, что физические лица не заинтересованы сдавать отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы специализированным предприятиям и их приемным пунктам. В это же время необоснованно завышенные требования к оформлению приемных пунктов не позволяют открывать в необходимом количестве в местах массового скопления опасных отработанных химических источников тока (автопарки частных собственников).

В результате вышеуказанного, отработанные аккумуляторы выбрасываются, загрязняя территорию городов, вывозятся вместе с бытовым мусором на свалки, что негативно влияет на окружающую среду.

Предложенный народным депутатом Зозулей Р.П. проект Закона Украины О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от сдачи отдельных видов лома цветных металлов) позволит создать эффективный экономический механизм и принимать отработанные аккумуляторные батареи без идентификации физических лиц и не облагать налогом доход физических лиц от такой сдачи.

Целью проекта Закона является стимулирование заготовки лома цветных металлов (скупка алюминия, меди), а именно отработанных химических источников тока, от физических лиц и развитию специализированных предприятий, осуществляющих операции с такими цветными металлами и освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от сдачи лома таких цветных металлов.

Внедрение освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от сдачи лома цветных металлов, будет способствовать развитию специализированных предприятий, осуществляющих операции с ломом аккумуляторов и окажет положительное влияние на окружающую среду.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: