14.06.2012, 12:52

В Лисичанске - 204 почетных донора Украины

В Лисичанске 204 человека имеют звание «Почетный донор Украины». В 2012 году этот список пополнили 16 жителей города.

Такое звание получают люди, которые сдавали кровь 40 раз по 400 мл. По словам работников отделения трансфузиологии г. Лисичанска, выполнить такой «план» реально за 8 лет - сдавать кровь без ущерба для здоровья можно не более 5 раз в год. И, кстати, такая «тренировка» для организма даже полезна, поскольку он адаптируется к кровопотере и в чрезвычайной ситуации это может даже спасти жизнь. Однако медработники отмечают, что сегодня желающих поделиться своей кровью становится меньше.
Вся процедура взятия крови происходит исключительно с помощью одноразовых наборов.
Звание почетного донора не только достойно уважения, также оно предполагает, к примеру, надбавку к пенсии в размере 10% от минимальной, бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на лекарства, бесплатное предоставление препаратов крови.
По Закону «О донорстве крови и ее компонентов» в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования, донор освобождается от работы независимо от формы собственности предприятия с сохранением средней зарплаты. Кроме того, после каждого дня сдачи крови предоставляется дополнительный день отдыха также с сохранением заработка. По желанию этот день может быть прибавлен к ежегодному отпуску, или использован в другое время в течение года со дня сдачи крови.
Сегодня, 14 июня, отмечается Всемирный День донора.<

Теги новин: