Арбузные диеты

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

На арбузах можно хорошо похудеть, но сначала нужно знать, подходит ли арбузная диета вам.

 <

Поэтому, для начала дадим несколько советов.
1. Арбузную диету, как впрочем и большинство монодиет, не рекомендуется соблюдать больше пяти дней.
2. Эту диету можно соблюдать только в разгар арбузного сезона, т. к. ранние арбузы могут содержать много нитратов. Напомним, как проверить арбуз на наличие нитратов в домашних условиях.
Разотрите мякоть арбуза в стакане с водой. Если вода помутнеет, значит ягода «здоровая», а если она станет красной или розовой - значит «отравлена». Кроме того, у «нитратного» арбуза мякоть интенсивно-красного цвета с легким фиолетовым оттенком. А волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, а желтоватые. Если в красной мякоти арбуза видны желтоватые комочки - это знак того, что именно в них в больших количествах концентрируются нитраты. У «плохого» арбуза поверхность среза гладкая, у хорошего - крупинками.
3. Сначала устройте себе арбузный разгрузочный день - попробуйте съесть 1,5-2 кг арбуза и больше ничего. А можно просто, не соблюдать арбузную диету, а устраивать раз в неделю арбузные разгрузочные дни.
4. Во время арбузной диеты, будьте внимательны к себе: если появляются болезненные ощущения, сразу переходите на обычное питание.

Вот три варианта арбузной диеты.

Первый вариант: 1-3 дня (но не больше!) есть одни арбузы и пить воду без газа или травяной чай. Любые другие продукты и алкоголь запрещены.

Второй вариант: 5 дней (но не больше!) есть арбузы с кусочком ржаного или цельнозернового хлеба. Пить только воду без газа, зеленый или травяной чай.

Третий вариант:
завтрак - овсяная каша на воде или обезжиренный творог;
обед - отварная курица или рыба, но за час до приема пищи нужно съедать до 800 г арбуза; ужин - только арбуз.
Можно пить воду без газа.

Плюсы арбузной диеты
Арбузная диета легко переносится организмом - нет чувства голода.
За 5 дней на одних арбузах можно потерять от 3-5 кг.
Арбуз - очень полезен и низкокалориен (в 100 г мякоти всего около 30 ккал). Он богат клетчаткой, содержит легко усваиваемые сахара (глюкозу, фруктозу, сахарозу). Также в арбузе достаточно фолиевой и аскорбиновой кислоты, железа, фосфора, пектина, магния, калия и кальция, витамины В 1, В2, РР. Помимо этого арбуз - кладовая каротиноидов
Арбузная диета способствует нормализации обмена веществ, очищению от токсинов, шлаков и солевых отложений, улучшает терморегуляцию организма и пищеварение.
Эта диета может помочь при многих заболеваниях печени, атеросклерозе, артритах и гипертонии.

Минусы арбузной диеты
Как и все монодиеты, эта диета достаточно жесткая.
Потеря веса происходит за счет выведения лишней жидкости из организма, а не за счет потери жировых отложений.
Диета, включающая черный хлеб с арбузом, вредна для больных, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Поэтому в этом случае черный хлеб лучше заменить белым.

Арбузная диета имеет противопоказания для людей имеющих болезни, связанные с нарушением оттока мочи.
У некоторых людей, особенно пожилых, а также имеющих ряд хронических заболеваний кишечника, пищевые волокна арбуза могут вызвать вздутие.
Так же употреблять арбуз в весьма ограниченном количестве рекомендуется больным сахарным диабетом - с учетом суточной нормы сахара.

теги: