07.05.2010, 09:30

Весело, весело встретим Новый GOD

Справка:
1 (14) января, великий непереходящий праздник.
На восьмой день после Рождества младенец, рожденный Марией, по ветхозаветному обычаю, принял обрезание и получил имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом в День Благовещения Пресвятой Деве.
Отмечается в католицизме 1 января по григорианскому календарю, в православии — также 1 января, но либо по григорианскому, либо по юлианскому календарю (последняя дата соответствует в XX и XXI веках 14 января григорианского календаря), в зависимости от того, какой стиль принят в конкретной поместной Церкви. В Русской православной церкви принят старый стиль.

История возникновения:
Событие, от которого велся отсчет лет - Сотворение Мира в Звездном Храме, что составляет приблизительно 5508 г. до Р.Х.). Подразумевалось вовсе не сотворение вселенной библейским Богом, а буквально: подписание мирного договора в год Звездного Храма по Круголету Числобога после победы Державы Великой Расы (в современном понимании - России) над империей Великого Дракона (по современному - Китая). А символическое изображение всадника на белом коне, поражающего копьём дракона, известное по христианской традиции как Георгий Победоносец, на самом деле символизирует как раз эту победу. Данный символ издавна был широко распространен на Руси среди славяно-арийских народов.

В 1700 году Петр I издаёт указ об упразднении старого календаря, существовавшего на Руси, и вводит западно-европейский календарь от Рождества Христова. При этом он переносит начало календаря (Новолетие) с дня осеннего равноденствия (у славян-староверов) и 1 сентября (у христиан) на 1 генваря (января). 1700 год он выбирает как начальную дату.

Дата начала нового календаря была выбрана Петром не случайно. 25 декабря весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно Библии, на восьмой день младенец Иисус был обрезан по иудейскому обряду, т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне. Эту дату и выбрал Петр I. Он своим указом приказал всем подданным отмечать начало нового календаря и поздравлять друг друга с Новым Годом.

При дворе Петра I на русском языке почти не разговаривали. Общение происходило на немецком и голландском языках. Слово Год (God) на этих языках означает Бог, т.е. своим указом Петр заставил подданных поздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта традиция существует до сих пор.

Петр не просто сменил старый календарь на новый, он зачеркнул 5508 лет Великого Наследия. До введения нового календаря люди отметили 7208 Новолетий. К тому же ранее даты в Летописях записывались буквицей древнерусского языка, а не цифрами, которые ввели по приказу Петра. Лучшего ради согласия с народами европейскими в контрактах и трактатах, Петр изменил коренным образом способ празднования, приказав вести летоисчисление от Рождества Христова. Приведение в жизнь этой реформы означало также и то, что отныне каким бы то ни было образом отмечать 1 сентября - было запрещено.

Тема для Блога: