Чемпионат России. "Краснодар" ударной концовкой вырвал победу в дерби

Петр Владимиров | Всі новини автора

 "Краснодар" выиграл совершенно не по логике игры. "Краснодар" (Краснодар) – "Кубань" (Краснодар) – 2:1 Голы: Озбилиз 55’ – 0:1, Шипицин 85’ – 1:1, Мартынович 90’ – 2:1 "Краснодар": Синицын, Смольников, Анджелкович, Марков (Конате 72’), Мартынович, Тубич, Дринчич (Шипицин 68’), Кисляк, Марсиу (Амисулашвили 89’), Жоаозиньо, Вандерсон. Запасные: Нахушев, Игнатьев, Коман, Городов. "Кубань": Беленов, Армаш, Деальберт, Козлов Алексей, Лоло, Тлисов, Кулик (Фидлер 78’), Ионов (Афолаби 90’), Попов, Озбилиз (Жавнерчик 84’), Бальде. Запасные: Карюкин, Букур, Рогочий, Пиццелли. Предупреждения: Козлов Алексей 3’, Бальде 13’, Тубич 13’, Армаш 53’, Смольников 62’ 30 ноября. Стадион "Кубань", (Краснодар).

   Восемнадцатый тур чемпионата России открывался в пятницу двумя суперматчами. Казалось бы, первый из них был на "разогреве" у супервстречи "Спартака" и "Зенита", однако он обещал стать не менее интересным. Краснодарское дерби, пусть его история в Премьер-лиге и коротка, уже успело зарекомендовать себя как игра двух непримиримых соседей-соперников.
   В прошлом "Кубань" одержала больше побед над "горожанами" во всех турнирах – предпочтительнее выглядели шансы формальных гостей и на этот раз. При Юрие Красножане эта команда заявила о себе ещё ярче, чем прежде, расцвела новыми красками, и стремительно устремилась вверх по турнирной таблице. В последних восьми матчах "Кубань" одержала шесть побед, а проиграла она лишь "Зениту" и ЦСКА. Причём победы в большинстве случаев были добыты за явным преимуществом, кубанцы на голову превосходили своих соперников, и у них чувствовался запас прочности. Неудивительно, что этот крепкий и отлаженный коллектив поднялся на четвертое место в турнирной таблице и дышит в спину "Зениту" и "Анжи".<

  Отставание "Краснодара" от своего старшего брата составляло перед матчем девять баллов, что достаточно, но не космическая величина. Однако ни о какой стабильности в игре и результатах "горожан" речи не идет. Команда может выдать как шикарный матч, так и провальный. Две недели назад подопечные Славолюба Муслина в блестящем стиле разобрались с "Тереком", однако до и после этого матча проиграли "Спартаку" и "Локомотиву".    В поединках с "большими" командами "Краснодар" чаще всего несостоятелен, а ведь "Кубань" забралась нынче выше и спартаковцев, и "железнодорожников".

 Никто не хотел рисковать. Так можно охарактеризовать первые минуты поединка. Победа в дерби всегда имеет особые статус и цену, а потому футболисты предпочли поначалу осторожный футбол. А вот градус игры футболисты обозначили сразу же, так что Алексею Николаеву пришлось вмешаться в развитие событий раздачей карточек. Козлов, Тубич и Бальде были награждены "горчичниками" уже на первых минутах, хотя внешне особой грубости они не проявили.

  "Кубань" старалась атаковать флангами, "Краснодар" старался атаковать хоть как-то. Более мастеровитая и классная команда солиднее выглядела и в этот день. Неплохо открывался Бальде, но подопечные Муслина были внимательны, пытался хитро сыграть Озбилиз, искали бреши в обороне соперника пробивной Ионов и блестяще отыгравший в прошлом туре Попов. Хозяева уповали на дальние удары да на забросы в сторону Вандерсона, которые в подавляющем большинстве случаев не доходили до адресата.

  Дерби увязало в тактической борьбе. "Краснодар" отдал инициативу сопернику, но в обороне ошибок себе не позволял. Оппонент упирался лбом в чужие защитные порядки, и пробить их никак не мог. Остроты не было, опасных моментов тоже. Первый случился на 26-ой минуте, когда Ионов получил мяч у левого угла штрафной площади и хлёстко пробил в ближний угол, но угодил в стойку ворот.

 Один гол мог вскрыть игру, и отдать её в распоряжении эмоциям, но не тут-то было. Команды, и прежде всего, хозяева, по-прежнему осторожничали. "Краснодар" ещё и намеренно гасил темп поединка, сбивая и без того нечеткие атаки соперника. Под занавес тайма ни одна из сторон не активизировалась, и на перерыв команды ушли без забитых мячей.После перерыва картина игры не поменялась, однако гол спустя десять минут второго тайма болельщики всё-таки увидели. Причём случился он, в сущности, из ничего, гостям удалось подкараулить ошибку соперника. Смольников и Дринчич в безобидной ситуации столкнулись друг с другом, позволив Озбилизу ворваться в штрафную и зряче пробить в дальний угол.

  Казалось бы, "Краснодар" должен был наконец-то сбросить с себя оковы и смело пойти вперед, поскольку терять ему было уже абсолютно нечего. Однако Муслин лишь чесал в затылке, а его футболисты по-прежнему мыкались с мячом на поле. Даже толком закрепиться на чужой половине поля у "горожан" не получалось. Команда действовала очень пассивно, вот только вариантов усиления игры у наставника было не очень-то и много. Конате и Шипицин после 70-й минуты всё же появились на поле, но "Кубань" настолько уверенно контролировала развитие событий, что не верилось, что команда упустит победу.

  Однако за десять минут до конца основного времени то ли "Кубань" решила занять оборону, то ли "Краснодар" наконец-то придавил соперника, но игра переместилась на половину поля Беленова. Вот только фамилию вратаря "Кубани" называть, как и прежде, не приходилось. Фантазировать уже было ни к чему – гостям достаточно было отбиться. Однако сделать это не удалось. Вышедший на замену Шипицин, который частенько является козырем в рукаве Муслина, на 85-й минуте прошла передача в штрафную на Шипицина, и тот с нескольких метров отправил мяч в угол ворот. Однако это было это только начало сказки "горожан". На четвертой компенсированной минуте Мартынович после подачи стандарта кое-как коснулся мяча и переправил его в цель. Вот так за несколько минут "Краснодар" выиграл дерби, которое по развитию событий должно было завершиться противоположным результатом.

Градобоев Евгений
Евро-Футбол.Ру