03.12.2012, 16:47

Прокуратура проводит проверку по факту сноса самозахватов в Крыму

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Прокуратура Крыма организовала расследование факта сноса построек крымских татар на ”поляне протеста” неподалеку от поселка Молодежное в Симферопольском районе полуострова.

 <

Об этом сообщил сотрудник пресс-службы надзорного ведомства республики Алексей Смирнов.
”Начато проверка”, - сказал он, не сообщив деталей.
Тем временем, начальник отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова уточнила УНИАН, что расследование проводится по информации, размещенной в СМИ. По ее словам, официальные обращения в милицию от сторон, участвовавших в событиях в ночь на 1 декабря, не поступали.
”Факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований”, - добавила О. Кондрашова.
Как сообщалось ранее, около 100 человек, среди которых были пайщики и представители казачьих организаций, снесли ”домики” крымских татар, самовольно выстроенные на захваченной ими земле. На месте событий находились около 20 татар. Столкновений при демонтаже не было. На месте событий находились сотрудники милиции, которые узнали о возможных потасовках из оперативных источников.
Крымскотатарский меджлис выразил возмущение произошедшим, расценив это как попытку дестабилизировать ситуацию в регионе, а партия ”Русское единство”, к руководству которой за помощью обращались собственники земли, назвала снос строений законным, так как у пайщиков есть решение суда.

Справка. ”Полянами протеста” называют территории, где самовольно заняты земли и построены ”домики” размером в несколько метров. По оценкам Республиканского комитета по земельным ресурсам, общая площадь самовольно занятой земли в Крыму составляет более 3 тысяч гектаров. Землю захватывают не только крымские татары, но и славяне.

Милиция контролирует ситуацию в симферопольском поселке Молодежное

Теги новин: