08.06.2010, 21:42

Новая Зеландия

 Новая Зеландия футбол
(New Zealand Football)

Основана в 1891 году
Член ФИФА с 1948года
Член ОФК с 1966 года
Официальный сайт ]]>www.nzfootball.co.nz]]>
Президент - Франк ван Хаттум
Резиденция - Окленд
Рейтинг ФИФА – 79
Цвета сборной: белый и черный
Прозвище: All Whites (Белые)
Первый матч – 17 июня 1922 года против Австралии (3:1)
Самая крупная победа – 16 августа 1981 года над Фиджи (13:0)
Самое крупное поражение – 11 июля 1936 года от Австралии (0:10)
Больше всего матчей – Иван Викелик (65), Вон Ковни (64), Рики Херберт (61)
Лучшие бомбардиры – Вон Ковни (28), Стив Самнер (22), Брайан Тернер (21)
Главный тренер – Рики Херберт


Достижения

Чемпионаты мира
Участник - 1992

Чемпионаты Океании
Чемпионы - 1973, 1998, 2002, 2008
Второе место - 2000

Выдающиеся игроки: Кен Армстронг, Данкан Коул, Вон Ковни, Саймон Эллиотт, Кери Эванс, Адриан Элрик, Рики Херберт, Билл Хьюм, Крис Джексон, Майкл Макгарри, Винтон Руфер, Стив Стамнер, Брайан Тернер, Франк ван Хаттум, Иван Викелик, Стив Вууддин, Крис Зорисик, Райан Нельсен, Шейн Смельтц, Лео Бертос, Рори Фаллон


Путь на ЧМ-2010

Кубок океанских наций

Фиджи - Новая Зеландия 0:2
Голы: Викелик, 32, Смельтц, 86

Вануату - Новая Зеландия 1:2
Голы: Напрапол, 32 - Смельтц, 53, Маллиган, 90+3

Новая Зеландия - Вануату 4:1
Голы: Маллиган, 17, 81, Смельтц, 29 (с пенальти), 34 - Сакама, 50

Новая Каледония - Новая Зеландия 1:3
Голы: Хмае, 55 - Сигмунд, 16, Смельтц, 65, 75

Новая Зеландия - Новая Каледония 3:0
Голы: Смельтц, 49, 76, Кристи, 69

Новая Зеландия - Фиджи 0:2
Голы: Кришна, 63, 90

Итого: 6 матчей, 5 побед, 1 поражения, мячи 14:5, 15 очков, первое место

Плей-офф

Бахрейн - Новая Зеландия 0:0

Новая Зеландия - Бахрейн 1:0
Гол: Фаллон, 45


Тактика

Сугубо в цифирном варианте схема игры сборной Новой Зеландии выглядит 3-4-3, но, разумеется, против сильных соперников так играть никто не будет. Когда нововзеландцам приходится держать оборону, то на своей половине поля много работают даже три нападающих, задачей которых является мешать сопернику, проводить свои атаки.

Все три защитника команды Рики Херберта высокие и очень мощные парни, умеющие вести борьбу с нападающими. Прежде всего следует выделять капитана команды Райана Нельсена из Блэкберна, очень опытного игрока, пользующегося большим уважением не только на родине, но и в Англии. Левее играет один из рекордсменов по сыгранным матчам Иван Викелик. Он даже старше за Нельсена, и немало поиграл в голландских клубах. Третий центрбек (чаще всего Бен Сигмунд) такой же высокий и мощный. Правда, порой из-за этого возникают проблемы с быстрыми юркими форвардами, с такой проблемой пытаются бороться с помощью того, что защита играет очень глубоко, и возможности для маневра просто нет.

Сосредоточены на обороне и центральные полузащитники команды, и фланговые игроки. Новозеландцы понимают, что по уровню мастерства не могут соперничать с соперниками из Европы или Южной Америки, потому берут самоотдачей, дисциплиной и большим количеством игроков в обороне.

В атаке ставка делается на высокий рост всех форвардов. В основном впереди располагаются три игрока ростом выше 185-ти сантиметров, и в поисках их голов делаются передачи. Задача нападающих опасно сбросить или хотя бы зацепиться за мяч. Среди прочих в этой линии следует выделять Криса Киллена и совсем недавно ставшего играть за родину своих предков Рори Фаллона. Их партнером чаще всего становиться лучший бомбардир из нынедействующих игроков сборной Новой Зеландии Шейн Смельтц.

Особое внимание новозеландцы уделяют стандартам. Даже можно сказать, что именно это в их игре получается лучше других. Из вышесказанного легко понять, что как минимум шесть игроков команды выделяются большим ростом и умением играть головой, и не пользоваться этим просто преступление. Тем более правый краек команды Лео Бартос очень неплохо умеет исполнять разнообразные штрафные и угловые, фактически это единственный технарь в команде, который может организовать атаку не только за счет длинной передачи, но и благодаря проходу по флангу или другим действиям.

Даже против посредственных команд (например, в стыковых матчах с Бахрейном) Новая Зеландия старается играть от обороны. Или даже не так, просто вынуждена именно от своих ворот строить игру. Индивидуального мастерства игрокам команды явно не хватает, и приходится расчитывать исключительно на бойцовские качества и на самоотдачу. На прошлогоднем Кубке Конфедераций это не имело никакого успеха