08.06.2010, 22:03

Словения

Футбольный союз Словении
(Nogometna zveza Slovenije)

Основан 23 апреля 1920 года
Член ФИФА с 1994 года
Член УЕФА с 1994 года
Официальный сайт nzs.si
Президент – Иван Шимич
Резиденция – Любляна
Рейтинг ФИФА – 31
Цвета сборной: белый и зеленый
Прозвище: Зеленые
Первый матч – 19 июня 1991 года против Хорватии (0:1)
Самая крупная победа – 8 февраля 1999 года над Оманом (7:0)
Самое крупное поражение – 12 октября 2002 года от Франции (0:5)
Больше всего матчей – Златко Захович (80), Миленко Ачимович (74), Алеш Чех (74)
Лучшие бомбардиры – Златко Захович (35), Сашо Удович (16), Эрмин Шильяк (14)
Главный тренер – Матьяж Кек


Достижения

Чемпионаты мира
Участник 2002

Чемпионаты Европы
Участник 2000

Выдающиеся игроки: Захович, Ачимович, Алеш Чех, Новак, Галич, Кнавс, Рудонья, Карич, Павлин, Симеунович, Шильяк, Настя Чех, Остерц, Корен, Удович, Боштян, Милинович, Новакович, Ханданович


Путь на ЧМ-2010

Группа 3

Польша - Словения 1:1
Голы: Мих.Жевлаков, 17 (с пенальти) - Дедич, 35

Словения - Словакия 2:1
Голы: Новакович, 22, 81 - Якубко, 83

Словения - Сев.Ирландия 2:0
Голы: Новакович, 84, Любянкич, 85

Чехия - Словения 1:0
Гол: Сьонко, 63

Словения - Чехия 0:0

Сев.Ирландия - Словения 1:0
Гол: Фини, 73

Словения - Сан-Марино 5:0
Голы: Корен, 19, Радосавлевич, 39, Кирм, 54, Любянкич, 90+3

Словения - Польша 3:0
Голы: Дедич, 13, Новакович, 44, Бирса, 62

Словакия - Словения 0:2
Голы: Бирса, 56, Печник, 90+2

Сан-Марино - Словения 0:3
Голы: Новакович, 24, Стеванович, 66, Шулер, 82

Итого: 10 матчей, 6 побед, 2 ничьи, 2 поражения, мячи 18-4, 20 очков, второе место

Плей-офф

Россия – Словения 2:1
Голы: Билялетдинов, 40, 52 - Печник, 88

Словения – Россия 1:0
Гол: Дедич, 44


Тактика

В отборочном турнире сборная Словении сумела удивить не один, а несколько раз. Дружине Матьяжа Кека удалось выбраться из самой ровной (но в то же время и самой слабой, уж будем откровенны) группы. Согласитесь, что Чехия и Польша - это все же не Франция с Румынией или Англия с Хорватией.

Чем удивила Словения? Во-первых, тем, что из заурядного середняка группы благодаря очень мощной концовке (четыре последних матча отборочного цикла закончились для словенцев победами с общим счетом 13-0) команда сумела выползти на вторую строчку, хотя перед последним туром имела все шансы стать первой, потеряй Словакия очки в Польше. Во-вторых, плей-офф с Россией, которых у многих болельщиков до сих пор остался в памяти. Скромный Матьяж Кек бьет именитого Гуса Хиддинка. Чем не сенсация?

Наставник сборной Словении перепробовал сразу несколько вариантов ведения игры. Тут были и классические 4-4-2, и немного неожиданные для соперника 3-4-2-1, и атакующие 3-4-3. Все зависело от задачи на тот или иной поединок. С этим молодой тренер справился весьма уверенно, продемонстрировав тактическую подкованность и грамотность притом, что порой в классе его игроки уступали, но на результате это не сказывалось.

Вратарская позиция - одна из сильнейших линий сборной Словении. Кипер Удинезе Самир Ханданович, являющийся одним из лучших вратарей Серии А, показал добротную игру. К нему претензий меньше всего. Безоговорочный первый номер, который останется оным и на ЧМ-2010.

Что касается обороны, то здесь тоже все более-менее ясно. Основную ставку Кек делает на игроков в самом расцвете сил - 25-летний Бречко из Кельна может сыграть как на правом фланге, так и в центре. Высокий 27-летний бек Гренобля Боштян Цесар и на год младший Марко Шулер из Гента составляют пару центральных защитников. Слева преимущественно действует молодой Боян Йокич, принадлежащий Сошо. Левый фланг обороны - одно из слабых мест словенской сборной.

Стержнем полузащиты является капитан команды Роберт Корен, вокруг которого игра, собственно, и строится. В Вест Бромвиче Корен играет в центре, однако в сборной тренерский штаб предпочитает ставить опытного футболиста на левый фланг. Функции опорника при случае могут взвалить на себя экс-игрок Томи Александер Радосавлевич, хавбек Виттеса Далибор Стеванович или ветеран Андрей Комац. Атакующих полузащитников в распоряжении Кека в достатке. Быстроногий вингер краковской Вислы Андраж Кирм способен действовать по всей бровке. Причем не имеет значения, правой или левой. Номинальный форвард Бирса зачастую действует на месте атакующего хава, равно как и Златко Дедич.

На острие атаки нынешней сборной Словении чаще всего выходит Миливойе Новакович - наиболее звездный игрок команды. Рядом с ним либо не играет никто, либо в помощники ему отряжают Златана Любянкича или все того же Дедича.

Словенцы предпочитают вести игру вторым номером, делая ставку на контратаки. Благодаря наличию сильных фланговых игроков, атакующая мощь команды исходит прежде всего оттуда, но и атаки через центр не редкость. Высокий рост и умение играть головой "столба" Новаковича в сочетании с юркостью и проворностью Дедича, Бирсы и Кирма позволяют словенцам разнообразить игру в передней линии.