Автора скандального билборда с бабушкой и котом оправдали

Высший специализированный суд Украины оправдал председателя Елизаветовского сельского совета Петриковского района Днепропетровской области Максима Голосного, являющегося автором скандального билборда: «Узнала, что внук проголосовал за Регионы, переписала хату на кота», ранее осужденного за нанесение легких телесных повреждений.
Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте М. Голосного со ссылкой на решение суда.
Сообщается, что в марте прошлого года М. Голосной был осужден Петриковским райсудом за совершение преступления по ч.1 ст.125 УК «умышленное нанесение легких телесных повреждений», предусматривающей наказание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов либо до 200 часов общественных работ, либо исправительные работы сроком на год.
«Преступление», которое якобы произошло в 2005 году, рассматривали по правилам, как если бы оно имело место в 2011. Не смотря на сроки давности, 5 апреля 2011 года постановлением прокурора Днепропетровской области Натальи Марчук в отношении Максима Голосного было возбуждено уголовное дело по факту избиения в селе Кулиш некого Юрия Берзина. В то же время, еще 7 марта 2007 года постановлением следователя Петриковского РО УМВД в Днепропетровской области начавшееся в 2005 году уголовное преследование Максима Голосного прекращено, - говорится в сообщении.
Сам М. Голосной назвал свое уголовное преследование незаконным и связанным с его общественной и политической деятельностью в качестве председателя Елизаветовского сельсовета, а также с критикой работы областной и районной власти.
Он обжаловал решение суда первой инстанции в областном апелляционном суде, однако коллегия судей оставила приговор в силе. Высший специализированный суд рассмотрел дело М. Голосного и постановил удовлетворить его кассационную жалобу и отменить приговор Петриковского районного суда, а также закрыть уголовное дело.
В сообщении также указывается, что второе уголовное дело против М. Голосного, по которому ему инкриминировали растрату средств во время работы главой сельсовета, также «разваливается».
Как сообщалось, летом прошлого года автор нашумевшего билборда с бабушкой и котом заявлял, что за ним «охотятся», обвиняя в преследовании, правоохранительные органы Днепропетровской области.<