27.02.2013, 16:58

На Бортнической станции аэрации начаты работы по укреплению дамб иловых полей

На этой неделе специалисты начали укреплять дамбы иловых полей Бортнической станции аэрации.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, об этом сказал председатель КМДА Александр Попов в эфире телеканала «Киев».
По его словам, в первую очередь будут ликвидированы локальные разрушения, которые произошли на отдельных участках склонов во время зимнего периода. А при благоприятных погодных условиях специалисты начнут работы по асфальтированию поверхности дамбы иловых полей.
«С проблемами Бортнической станции аэрации я знаком еще с 2007 года, когда был министром жилищно-коммунального хозяйства, и на то время ситуация там была намного сложнее. Однако шаг за шагом эти проблемы решаются, и сегодня никакой угрозы экологической катастрофы нет. Однако это не значит, что мы не должны провести соответствующие регламентные работы для того, чтобы стабилизировать ситуацию на станции аэрации», - сказал А.Попов.
Также руководитель столичной администрации подчеркнул необходимость привлечения новых инвестиций для того, чтобы перейти на новую технологию утилизации ила.
«Есть разные технологии по переработке отходов, и мы ищем нестандартные решения, сотрудничая с японской стороной, которая имеет современные технологии и главное – дешевые ресурсы. В этом году впервые за последние десятилетия будут профинансированы серьезные средства, в том числе из государственного бюджета, для локализации проблем очистительных сооружений», – сообщил председатель КГГА.
Как отмечают в КГГА, 22 февраля состояние иловых полей Бортнической станции аэрации проинспектировала экспертная комиссия во главе с министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Темником. После осмотра объекта специалисты уверили, что угрозы прорыва дамбы нет.<

Как сообщалось, сегодня, 27 февраля, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль сообщил, ссылаясь на начальника БСА, что в этом году специалисты станции выявили 18 промывов, которые с началом интенсивного таяния снега могут увеличиться и повлечь прорывы на дамбах. Учитывая это, напомнил депутат, Киевсовет на своем заседании 21 февраля выделил из природоохранного фонда в «авральном порядке» на проведение срочных работ по устранению этих размывов, подсыпку дамб иловых полей 20 млн. грн.
Он также сообщил, что в настоящее время начата разработка проекта реконструкции всей станции аэрации, работу над которым предусматривается завершить в начале осени с.г. Стоимость реконструкции БСА оценивают в 420-500 млн. евро.