15.03.2013, 17:54

В Крыму предлагают создать «Центр сердца»

Крым может стать пилотным регионом, в котором объединят кардиологию и кардиохирургию в единый «Центр сердца». Об этом шла речь в ходе рабочего визита в Крым ведущих специалистов Киевского городского центра сердца во главе с директором, член-корреспондентом Академии наук Украины, профессором Борисом Тодуровом.

«Сегодня мы ставим Крым в пример другим регионам. Наши коллеги давно уже работают по всем международным стандартам», — отметил Борис Тодуров.<

Директор Киевского центра сердца считает целесообразным объединение кардиологии и кардиохирургии, что позволит кардиолагам, кардиохирургам и реабилитологам более эффективно взаимодействовать в лечении кардиологических заболеваний.

В Украине планируется 5 областей, в которых будут созданы подобные межрегиональные центры. «Крым откликнулся первым. На сегодняшний день здесь планируется создание такой юридической структуры», — сообщил главный внештатный кардиохирург Министерства здравоохранения Украины, отметив мощный кадровый потенциал крымской кардиослужбы.

В ходе рабочего визита в отделении инвазивной кардиологии и ангиологии КРУ «КТМО «Университетская клиника» двум детям 6-ти лет успешно провели операции по эндоваскулярному закрытию врожденных пороков сердца с помощью окклюдеров “Амплатцер”. Кроме того, были организованы мастер-классы по ультразвуковой диагностике, рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению больных с сердечно-сосудистой патологией.

Помимо этого, киевские специалисты провели консультативный диагностический прием детей из разных регионов Крыма. В частности, осмотрены дети из дома ребенка «Елочка», Евпаторийской санаторной школы-интерната, дети из отделения реанимации новорожденных Перинатального центра, отделения раннего возраста и кардиоревматологического отделения КРУ «ДКБ».

Кроме того, в рамках совместного Дня кардиолога в конференц-зале Республиканского перинатального центра под руководством Бориса Тодурова прошло совещание-конференция на тему «Новые технологии в кардиохирургии».

На сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 66%. Ежегодное количество инфарктов у жителей автономии – 2,5 тысячи. Летальность от этого заболевания в Крыму на 2012 год составила 11,9 на 100 тыс. населения, этот показатель ниже, чем по Украине (12,95 на 100 тыс. населения).

 

 

Теги новостей: