30.03.2013, 20:06

Медики отмечают, что на эпидемию гриппа «работают» резкие колебания температуры и весенний авитаминоз

Главное управление государственной санитарно-эпидемиологической службы в городе Киеве обращает внимание на то, что на эпидемию гриппа среди населения «работают» резкие колебания температуры и весенний авитаминоз.

Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, за предыдущую неделю в столице зарегистрированы 26 547 больных гриппом и ОРВИ, интенсивный показатель на 10 тысяч населения составил 94,4, что ниже эпидемического порога на 23%. Особенно высокие показатели заболеваемости наблюдаются среди детей.
«Основной причиной роста показателей заболеваемости среди детей являются резкие перепады температурного режима на фоне сниженного сезонного иммунитета», – объяснила заместитель главного врача Детской клинической больницы №7, врач-педиатр высшей категории Ольга Герасимчук.
По ее словам, помочь эпидемии может щадящий режим дня школьника – сбалансированное питание, полноценный сон, достаточный отдых, умеренная физическая нагрузка и тому подобное. Кроме того, обязательным является соблюдение адаптированного температурного режима при выборе верхней одежды для улицы и прогулок на свежем воздухе дважды на день.
Также О.Герасимчук советует родителям воспользоваться удлинением школьных каникул и проконсультироваться с семейным врачом или врачом-педиатром относительно начала процедур закалки и проведения курса витаминотерапии.<

Теги новостей: