По представлениям органов к ответственности привлечено более 50 должностных лиц в сфере энергосбережения
Государственной инспекцией по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии рассмотрено представление Генеральной прокуратуры Украины об устранении нарушений требований Кодекса Украины об административных правонарушениях, Закона Украины «Об электроэнергетике».
По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 8 должностных лиц центрального аппарата.
Основанием для этого стало то, что при применении к гражданам административных взысканий допускаются нарушения их прав, определенных Кодексом Украины об административных правонарушениях. Имеют место факты привлечения к ответственности лиц, которые не являются субъектами административного правонарушения.
Не обеспечивается надлежащий контроль за выполнением постановлений о наложении административного взыскания. В отдельных случаях штраф уплачивается не лицом, совершившим административное правонарушение, а предприятием, на котором она работает.
Имеет место несоблюдение требований кодекса, который устанавливает порядок принудительного исполнения постановлений о взыскании штрафа. В случае неуплаты правонарушителем штрафа постановления для их взыскания в двойном размере в отделы государственной исполнительной службы не направляются.
Инспекторами из государственного энергетического надзора ненадлежащим осуществляется контроль за своевременностью уплаты субъектами хозяйствования штрафов за правонарушения в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. С наложенных течение 2012 штрафных санкций на общую сумму 2,7 млн. гривен взыскано лишь половину. Меры к взысканию штрафов в судебном порядке не употребляется.
Всего по представлениям органов текущего года к ответственности привлечено более 50 должностных лиц в сфере энергосбережения.<