Украинцы планируют выступить в 11 видах спорта из 15, представленных на Олимпиаде в Сочи
Участие украинских спортсменов на Олимпиаде в Сочи планируется в 11 видах спорта из 15, представленных на Играх. Эту новость сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта.
Как говорится в сообщении, члены Экспертного совета по вопросам подготовки и участия спортсменов Украины в Олимпийских играх на заседании обсудили ход выполнения планов подготовки к зимним Олимпийским играм по итогам сезона 2012-2013 годов.<
Во время выступления начальник отдела зимних видов спорта Министерства Даниль Амирханов проинформировал, что планируется участие украинских спортсменов в 11 видах спорта из 15, представленных на Играх (биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, санный спорт, фристайл, горнолыжный спорт, сноубординг, прыжки на лыжах, лыжное двоеборье, шорт-трек и бобслей).
По его словам, согласно предварительным расчетам, общее количество спортсменов на ХХII зимних Олимпийских играх может составить 57 человек. Он также сообщил, что по итогам сезона определилась квота для участия в Олимпийских играх по биатлону (6 женщин и 5 мужчин) и по фигурному катанию (1 танцевальная пара и 1 спортсменка в женском одиночном катании), однако квоту в парном катании и одиночном среди мужчин могут увеличить, если украинцы успешно выступят на Олимпийском квалификационном турнире в Оберстдорфе (Германия), который пройдет в сентябре 2013 года.
"Начало следующего сезона является ответственным в завоевании олимпийских лицензий. По требованиям, определенным международными федерациями по видам спорта, необходимо принимать участие в большинстве соревнований розыгрыша Кубков мира и континентальных кубков, которые являются коммерческими", - подчеркнул Даниль Амирханов.
Напомним, что ХХII зимние Олимпийские игры в Сочи (Россия) пройдут с 7 по 23 февраля 2014.