Суд требуют признать недействительным постановление Кабмина об ограничении участия депутатов в заседаниях правительства
Окружной административный суд Киева открыл производство по иску народного депутата от “УДАРа” Павла Ризаненко к Кабинету министров Украины относительно признания недействительным постановления об ограничении участия депутатов в заседаниях правительства.
Как сообщили в пресс-службе политической партии ”УДАР Виталия Кличко”, П.Ризаненко требует признать недействительным постановление Кабмина от 11 марта «О внесении изменений в регламент Кабинета министров Украины» в части, которая касается ограничения допуска народных депутатов на правительственные заседания.
В частности, «ударовец» напомнил, что согласно принятым изменениям в Регламент Кабмина вопрос участия народных депутатов в заседании правительства решается по согласованию с премьер-министром.
П.Ризаненко обратил внимание суда на то, что новая редакция Регламента Кабмина противоречит Закону «О статусе народного депутата Украины». Законом четко предусмотрено, что народный депутат действующего созыва при предъявлении удостоверения народного депутата пользуется правом беспрепятственно посещать органы государственной власти.
«Принимая изменения в Регламент, Кабинет министров пошел вопреки действующему законодательству. Власть пытается всячески ограничить полномочия народных депутатов, сделать из Верховной Рады послушный орган по принятию нужных законодательных актов. Но они забыли, что народ уполномочивает депутатов еще и контролировать законность действий других ветвей власти. И как бы ни хотелось некоторым «государственным деятелям», никто не должен согласовывать реализацию этого права», - сказал П.Ризаненко.
Предварительное судебное заседание по делу состоится 22 апреля в 15.00 по адресу г. Киев, ул. Крещатик, 10, зал судебного заседания № 301.<
Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров 27 марта выгнал из зала заседаний правительства народного депутата от партии «УДАР» Сергея Каплина.
В частности, после вступительного слова Н.Азарова и доклада председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаила Болотских С.Каплин стал громко что-то требовать от правительства, но журналисты не слышали его требований.
Н.Азаров на повышенных тонах потребовал от охраны вывести С.Каплина из зала заседаний.
Кроме того, депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк заявил, что его не пустили на заседание Кабинета министров 1 апреля.
В то же время Президент Украины Виктор Янукович 2 апреля предложил правительству изменить регламент заседаний и выделить время на общение с народными депутатами, в том числе и с оппозиционными.