16.04.2013, 03:54

Пономарев: Дорогие наркотики везут в Киев, а не в Донецк

Почему в Киеве процветает торговля наркотиками, и как правоохранители борются с продажей кокаина, экстези и марихуаны в столичных ночных клубах, школах и других заведениях, читайте во второй части интервью с Иваном Пономаревым, заместителем начальника УБНОН ГУ МВС Украины в городе Киеве.

Иван Валерьевич, как ситуация с нелегальным оборотом наркотиков в Киеве отличается от того, что происходит в других регионах?
- У каждого региона есть своя специфика. Если взять Закарпатье – это большой транзит из Европы как тяжелых наркотиков – кокаина, МДМА, экстези, так и той же соломы мака, который в Венгрии выращивается безлицензионно, не является лицензионным видом деятельности. У них опиумный мак выращивается, как у нас клевер. Поэтому ввозят как солому мака, так и маляс – экстракт опия.
Южные области – тоже зоны транзита. Но Одесса, Крым в летнее время - это также и большие точки потребления наркотиков. Донецк, Луганск – это путь транзита опиумной группы из России и Азии. Пакистан, Афганистан - это героин, в основном. Чернигов – тоже из России, бывает, заходят наркотики.
Ну, а Киев, благодаря своему геополитическому положению – во-первых, столица, во-вторых, скажем так, самый богатый город - поэтому тут собирается все в клубок. И беднота с ацетилированным опием, и "золотая молодежь" с экстези и кокаином, и аптечные наркотики, препараты из которых варят. Сюда и везут. И национального, скажем так, производства низкокачественную марихуану и ацетилированный опий (ширка так называемая) с областей ближайших привозят – Киевской, Черкасской, Черниговской.<

Теги новостей: