07.05.2013, 13:43

Саблистка Комащук выиграла «серебро» на этапе Кубка мира по фехтованию

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Чикаго (США) завершился этап Кубка мира по фехтованию на саблях, где серебряную медаль завоевала украинка Алина Комащук.

Как сообщает официальный сайт соревнований, в полуфинале Комащук обыграла россиянку Дину Галиакбарову (15:11), а в финале уступила олимпийской чемпионке Лондона-2012 кореянке Жийон Ким (10:15).
Таким образом, Комащук, ставшая около месяца назад чемпионкой мира среди юниоров, успешно дебютировала во взрослых соревнованиях.
Отметим, что в четверке призеров турнира не нашлось места ни для обладательницы олимпийского «золота» Пекина-2008 и олимпийской «бронзы» Лондона-2012 лидера мирового рейтинга украинки Ольги Харлан, ни для двукратной олимпийской чемпионки американки Мариэль Загунис.
В четвертьфинале Харлан уступила россиянке Яне Егорян (14:15), а Загунис на этой же стадии соревнований не справилась с Галиакбаровой (12:15).
В мужском индивидуальном первенстве лучший из украинцев Андрей Ягодка занял 19-е место. Победителем стал представитель Германии Матиас Сабо, одолевший в финале венгра Арона Шилаги.
На пятом месте финишировали украинцы в командных соревнованиях - и у мужчин, и у женщин.
Ягодка, Дмитрий Бойко, Дмитрий Пундик и Евгений Стаценко в 1/8 финала выиграли у китайских спортсменов (45:40), в четвертьфинале уступили будущим победителям турнира россиянам (43:45), а в борьбе за 5-8 места последовательно одержали победы над Францией (45:35) и Германией (45:42).
Женская сборная в составе Харлан, Елены Ворониной, Пундик и Нины Козловой, разгромив в 1/8 финала Канаду (45:17), в четвертьфинале неожиданно уступила венгеркам (44:45). В турнире за пятое место украинки победили сначала Корею (45:43), а потом – Польшу (45:30).<