В Украине ввели в эксплуатацию 290 лесных пожарных станций
К началу пожароопасного периода 2013 года подведомственными предприятиями введено в эксплуатацию 290 лесных пожарных станций. Об этом говорится в заявлении председателя Гослесагентства Виктора Сивца.
По его словам, накануне первого дня лета Государственное агентство лесных ресурсов обращается к каждому гражданину Украины с просьбой сознательно соблюдать правила противопожарной поведения, находясь в лесах, лично стать на страже зеленых богатств нашей страны.
"Гослесагентство прилагает максимум усилий для того, чтобы не допустить пожара в лесных массивах, а при условии, что пожар уже произошел - принимают меры по скорейшей ликвидации. Как показывает опыт, главным фактором возникновения лесных пожаров является человеческий фактор, халатность, а иногда и преступное поведение людей в лесу ", - говорится в заявлении.
"Следует отметить, что до начала пожароопасного периода 2013 года, подведомственными предприятиями введено в эксплуатацию 290 лесных пожарных станций, приведены в надлежащее состояние 680 пожарных автомобилей, 537 мотопомп, более 7500 ранцевых лесных опрыскивателей, другого противопожарного оборудования. Для тушения пожаров в отрасли используется около 1600 пожарных водоемов и более 1000 пирсов для забора воды на естественных водоемах, что дает возможность оперативно тушить лесные пожары на начальной стадии ", - отметил Сивец.<