25.09.2013, 11:39

Янукович: Украина ищет альтернативные источники энергии, чтобы не зависеть от "Газпрома"

Украинский президент Виктор Янукович считает “несправедливой” цену на газ для Украины от “Газпрома”, а потому Украина активно ищет альтернативные источники энергии. Об этом он сообщил в интервью Bloomberg в Нью-Йорке.

Глава государства сообщил, что Украина ищет альтернативные источники топлива, с целью обойти “несправедливые” цены “Газпрома” и российскую монополию на экспорт природного газа.<

С этой целью В.Янукович планирует встретиться с руководством корпораций “Exxon Mobil” и “Royal Dutch Shell” во время своего визита в США. Он также планирует подписать соглашения, которые позволят этим компаниям добывать природный газ в Украине.

Читайте также: Янукович не готов выполнить только одно условие МВФ

Так компания “Exxon Mobil” намерена исследовать побережье Черного моря, в то же время “Shell” в январе подписала двустороннее соглашение с украинским правительством на добычу сланцевого газа.

По словам Президента Украины, он хочет увеличить добычу собственного газа до 30 млрд. кубометров в год до 2017 года с нынешних ежегодных 21 млрд. куб.м. Именно такое количество требуется Украине, чтобы обеспечить свои внутренние потребности.

Теги новостей: