Укрзализныця почти в два раза увеличила отправки грузов по унифицированным перевозочным документом
Укрзализныця почти в два раза увеличила отправки грузов по унифицированным перевозочным документом
Использование унифицированной транспортной накладной ЦИМ/СМГС, которая является единственным перевозочным документом для стран с различным транспортным правом (ЦИМ и СМГС), способствует упрощению железнодорожных перевозок между Украиной и странами Европейского Союза. За восемь месяцев 2013 года с использованием унифицированной накладной ЦИМ/СМГС уже осуществлено 38 867 отправок грузов по унифицированной накладной, что почти в два раза превышает количество отправок за соответствующий период 2012 года (19 666 отправок). Об этом 15 октября сообщил первый заместитель генерального директора Укрзализныци Виталий Жураковский во время Украинского Форума транспортной инфраструктуры 2013, который проходит в Киеве.<
«Осуществленные перевозки свидетельствуют, что применение унифицированной накладной - это совместное будущее железных дорог Европы и Азии. При осуществлении перевозок по единой накладной нет потребности в переоформлении документов, что значительно сокращает расходы, экономит время и средства», - отметил Виталий Жураковский.
Он рассказал, что сегодня Украина уже присоединилась к ряду Международных конвенций в области железнодорожного транспорта, что создает предпосылки для упрощения контроля грузов на границах, что в свою очередь позволяет выйти на более качественный уровень сотрудничества с железными дорогами стран Европы и Азии.
На сегодня Укрзализныця осуществляет перевозки грузов с использованием унифицированной накладной ЦИМ/СМГС в экспортном и импортном сообщениях в направлениях Румынии, Чехии, Словакии, а также транзитные перевозки в направлении России и Казахстана.
Справка
ЦИМ/СМГС - единый перевозочный документ, унифицированная транспортная накладная для стран с различным транспортным правом (ЦИМ и СМГС). Она используется перевозчиками, грузоотправителями и грузополучателями для осуществления перевозок в международном сообщении. Унифицированная накладная ЦИМ/СМГС сближает две правовые транспортные системы Востока и Запада.
Использование унифицированной транспортной накладной позволяет участникам перевозочного процесса не осуществлять переоформление накладной СМГС на ЭТОМ и наоборот, упрощает процедуру пересечения границы, ускоряет движение грузов через границу, повышает эффективность товарооборота, улучшает качество обслуживания и уменьшает транспортные расходы грузоотправителей.
Решение о разработке унифицированной накладной ЦИМ/СМГС было принято по инициативе Укрзализныци в октябре 2003 года в Киеве, на Международной конференции с транспортного права. В разработке документа, продолжалась в течение 2003-2006 годов, принимали участие специалисты железных дорог Украины, Германии, Польши, Украины, Беларуси, Латвии, России и Литвы, при поддержке Комитетов Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) и Международного комитета железнодорожном железнодорожного транспорта (ЦИТ).
Решение о внедрении единой накладной ЦИМ/СМГС было принято на 34-й сессии Совещания Министров транспорта ОСЖД, состоявшейся 13-15 июня 2006 года в Софии.