У Януковича есть два варианта сохранения своего политического лица перед Украиной
У Виктора Януковича, учитывая ситуацию, которая сложилась, есть шанс сохранить свое политическое лицо и не стать врагом украинского народа в истории Украины после своего президентства.
Об этом народный депутат Николай Томенко заявил вчера на пресс-конференции в Хмельницком.<
Он подчеркнул, что чрезвычайно важно, чтобы Виктор Янукович понял, что нынешнее Правительство Азарова - это то, что не только провалило евроинтеграцию Украины, а так «напокращував» жизнь миллионеров и миллиардеров, что фактически довел страну до дефолта и социально-экономической разрухи. «Поэтому отставка Правительства Азарова и создание так называемого переходного технократического Правительства - это абсолютно очевидная вещь, которую чем быстрее Янукович поймет, тем лучше», - убежден Николай Томенко.
В отношении президентства, то, по мнению политика, у Виктора Януковича есть два варианта. «Он может проявить политическое мужество и сказать, что готов бороться за президентскую должность и добровольно идет на досрочные президентские выборы. Такой шаг будет оценен украинским обществом независимо от результата, который он получит на этих досрочных президентских выборах. Еще один вариант поведения - в результате переговорного процесса формализовать договоренности между оппозицией и властью в том, что выборы Президента состоятся в предусмотренные действующим законодательством сроки (в 2015-м году), но в этих выборах Янукович не будет принимать участие, и его миссия - передать страну другому Президенту и не допустить раскола страны, конфликта и недемократических выборов», - считает Николай Томенко.
Читайте еще: Увольнения в Кабмине будут после Нового года — регионал.
«Альтернативы для поведения Виктора Януковича, как видим, есть. Поэтому необходимо приводить рациональные аргументы для него, что его дальнейшее поведение, будто в Украине ничего не произошло и он является популярным политиком, которого поддерживает украинский народ, - это ошибка, которая может закончиться для него трагически», - считает народный депутат.