vchaspik-global-message
 
to home
14:16, 11.03.2014

Нацсовет по ТВ и радио требует отключить пять российских каналов до 19:00

Нацсовет по ТВ и радио требует отключить пять российских каналов до 19:00

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины требует от провайдеров программной услуги до 19:00 11 марта 2014 года прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ (Первый канал всемирная сеть), "РТР Планета", "НТВ-Мир". Об этом ]]>УНН]]> сообщили в пресс-службе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

По состоянию 12:00 11 марта уже до 50 процентов провайдеров по всей Украине отключили вещание этих иностранных каналов, другие готовятся к отключению.

Национальный совет обращается к объединениям провайдеров программной услуги - Союзу кабельного телевидения, Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Ассоциации "Укртелесеть", Телекоммуникационной палате Украины, Ассоциации "Западная гильдия операторов кабельного телевидения", Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, Ассоциации телевизионно-информационных сетей Крыма и руководству кабельных операторов, таких как "Воля", "Укртелеком", "Триолан", "Датагруп", "Фарлеп Инвест", "Информационные технологии", "Виасат" и других выполнить это требование.

Читайте еще: Деловые круги Украины требуют вывести российские военные формирования из Крыма и прекратить информационные войны

Такая ситуация в информационном поле Украины вызвана необходимостью обеспечения информационной безопасности в соответствии с Решением СНБО Украины от 1 марта 2014 года "О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и обращением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 г. № 242/2-5-1 в Национальный совет.

В то же время Национальный совет рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканала "ATR" и Черноморской ТРК.

Национальный регулятор созывает срочное совещание с руководителями объединений провайдеров программной услуги и крупнейших провайдеров Украины в 14 часов 12 марта этого года.