vchaspik-global-message
 
to home
10:24, 24.04.2014

Изменения в «антикризисном» Законе

Верховная Рада Украины 10 апреля 2014 года приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно устранения отдельных несоответствий норм законодательства», который вступил в силу с 19.04.2014 г.

Законодательным актом с целью усовершенствования администрирования налогов, устранение двойного толкования отдельных норм налогового законодательства предусмотрены, в частности, следующие изменения:

- увеличена ставка акцизного налога на транспортные средства за кодом 8703 33 19 00 согласно УКТВЭД с 1,09 евро до 2,18 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя, которая по техническим причинам не была включена в Закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине";

- осуществлена редакционная правка с целью устранения двойного толкования нормы относительно налогообложения НДС операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по ставке 7% (внесено уточнение, что по ставке 7% также облагаются операции по ввозу и поставки на таможенную территорию Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения);

- введено обязательное обнародование списка плательщиков НДС, которые получают возмещение из Государственного бюджета Украины;

Читайте еще: Упрощается порядок оформления виз для поездок в Чехию и Болгарию

- приостановлено до 1 июля 2014 года нормы Налогового кодекса Украины относительно взимания налога на доходы физических лиц с полученных процентов по ставке 5%. Установлено, что нормы относительно налогообложения этим налогом дивидендов вступают в силу с 01.01.2015 г.;

- уточнен порядок пересчета иностранной валюты в валюту Украины при осуществлении таможенных формальностей и начислении таможенных платежей. Для целей определения налоговых обязательств по уплате таможенных платежей применяется официальный курс валюты к иностранной валюте, установленный Нацбанком Украины, который действует на 0.00 часа дня подачи таможенной декларации, а в случае, если таможенная декларация не подается, - дня определения налоговых обязательств.

Обращаем внимание, новый Закон является своего рода «дополнением» к Закону Украины от 27.03.2014 г. № 1166-VII ”О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине”. Указанные изменения вступят в силу со дня официального опубликования Закона.