14.04.2017, 11:35

Школьница из Харькова одержала победу на Европейской олимпиаде по математике

Украина может гордиться своей молодежью. Харьковская школьница победила на Европейской олимпиаде по математике. Это далеко не первая победа украинцев на таких престижных состязаниях.

Ученица харьковской гимназии №45 Ольга Шевченко одержала победу на Европейской олимпиаде по математике в Цюрихе. Об этом организаторы сообщили на официальной странице конкурса в Facebook.<

Первое место украинка разделила с представительницей команды-гостя - Ци Ци из США. Девочки набрали по 42 балла, опередив остальных обладательниц золотых медалей из Великобритании, США, Сербии, Венгрии, Франции, Боснии и Герцеговины, Саудовской Аравии, Казахстана и России. В рейтинге среди государств Украина заняла II место, уступив США, но опередив на 1 балл занявшую III место Россию.

Еще одна харьковская школьница, ученица физико-математического лицея №27 Алина Гарбузова вошла в первую семерку рейтинга, заработав 37 баллов.

Отметим, что харьковчанки уже не первый раз добиваются успехов на европейских математических олимпиадах - в 2016 году Ольга Силина получила золотую медаль, а нынешняя победительница Ольга Шевченко вошла в число обладательниц бронзовых медалей.

Теги новостей: