19.08.2011, 20:34

22 августа - Международная веб-конференция в Чернигове "Украина за двадцать лет"

Как в Польше, России, США, Европейском Союзе смотрят на Украину? Как в самой Украине воспринимается ее независимость? Такие темы будут обсуждаться в ходе международной веб-конференции «Украина за двадцать лет», главные события которой будут разворачиваться в Чернигове 22 августа в местном Центре переподготовки и повышения квалификации кадров.

На связи со своими украинскими коллегами будут находиться Джеймс Шерр (Оксфорд, ведущий сотрудник программы по России и Евразии Королевского института международных отношений), Александр Мотыль (Нью-Йорк, профессор политологии в Радгерському университете), Анджей Шептицкий (Варшава, эксперт Института международных отношений Варшавского университета). Непосредственно в Чернигове - Виктор Мироненко (Москва, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН) и Юрий Шаповал (Киев, заведующий отделом политологии Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины).

С помощью современных информационных технологий их доклады будут обсуждать украинские ученые-гуманитарии и преподаватели вузов из Киева, Нежина и Чернигова.

Таким образом организаторы встречи попытаются посмотреть на двадцать лет украинской независимости будто в двух плоскостях: извне нашего государства и изнутри, с точки зрения более старшего поколения и более младшего. По результатам конференции планируется издать материалы дискуссии и разместить видеоотчет в Интернете.<