06.06.2017, 16:04

В Крыму закрыли «Ласточкино гнездо»: начали бурить скалу под замком

Алина Ярошенко | Все новости автора

На аннексированном Крымском полуострове начались работы по бурению скалы памятника архитектуры и истории «Ласточкино гнездо» в поселке Гаспра. Об этом сообщил руководитель архитектурного памятника Александр Левин. Данные восстановительные работы проходят для укрепления обрыва, если произойдет землетрясение.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Первым делом нужно укрепить скалу, так как она является основой, после пройдет полная реконструкция и самого замка, отметил директор.

В мае этого года исторический памятник «Ласточкино гнездо» приостановил свою деятельность для дальнейшего восстановления. Ранее Левин утверждал, что в 2017 году в «Ласточкином гнезде» определят объем предстоящих строительно-монтажных работ по усилению утеса, которые будут выполнены в 2018-2019 годах.

Минкультуры Украины в 2015 году охарактеризовало действия власти РФ в аннексированном Крыму в отношении объектов культуры, созданных прошлыми поколениями, как противозаконные. «Ласточкино гнездо» также находится в числе памятников, которые охраняются законами Украины, а также внесены в Госреестр.

Как известно, сентябре 1927 года «Ласточкино гнездо» получило повреждения во время мощного колебания земной коры, произошедшего на территории Крымского полуострова. Большая расщелина прошла от верхней площадки к середине здания, так что памятник мог в любой момент завалиться. Часть опорной скалы вместе с парком рухнула в море, а площадка для обзора повисла над обрывом. Только по истечению 40 лет после этого землетрясения осуществились ремонтные работы, которые были начаты в 1968 году. Они были направлены на укрепление несущих конструкций и фундамента, частичное изменение передней стороны здания и комнат внутри помещения. Таким образом была надежно закреплена крайняя часть монумента, которая осталась свисать над обрушенным каменным утесом. 

24 мая этого года стартовал следующий этап восстановления «Ласточкиного гнезда». По имеющейся информации, вход в комплекс запрещен до 9 июня, пока не завершатся буростроительные и монтажные работы. 

Теги новостей: