12.07.2017, 13:42

Дело Шеремета заморожено: убийц журналиста так и не нашли

Дина Марченко | Все новости автора

Расследование убийства украинского журналиста Павла Шеремета зашло в тупик. Правоохранители не могут найти убийц.

Об этом сказано в отчете Комитета защиты журналистов, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Вопросов больше, чем ответов

Журналист из США Кристофер Миллер является автором отчета. Он лично был знаком с Шереметом, о чем рассказал в интервью «Украинской правде». В последний раз они виделись в июне 2016 года на пресс-конференции с президентом Украины. Миллер не колебался в своем решении помогать в расследовании смерти Шеремета, и зимой 2017 года начал работать над докладом.

Миллер признался, что многие власть имущие в Украине не захотели с ним общаться – среди них были президент Петр Порошенко, глава МВД Арсен Аваков, генпрокурор Юрий Луценко, руководитель СБУ Василий Грицак. Согласился дать комментарии Миллеру только глава Нацполиции Сергей Князев.

Как отметил Миллер, спустя год после гибели Шеремета вопросов остается намного больше, чем ответов.

10 подозреваемых... Были, да сплыли

В Комитете считают, что расследование этого дела было заморожено. Миллер заявил, что мотивы преступления подтверждены не были, признав, что дело Шеремета является очень сложным.

Миллер подчеркнул, что следствие не смогло идентифицировать лиц, которые подложили взрывчатку в авто, что зафиксировала камера видеонаблюдения. Впоследствии СБУ изъяла видео.

В то же время, у Луценко сообщили, что в деле было установлено десять подозреваемых, но всех их вычеркнули. Их имена отказались обнародовать. Этот момент Миллер отметил как самый запомнившийся ему за время работы над докладом.

По словам Миллера, признакам убийства не было уделено должное внимание, а потенциальных свидетелей и сотрудников Шеремета не допрашивали с необходимой тщательностью. Много усилий и времени было потрачено на поиск следов преступления, но это не привело к каким-то результатам. При этом между инстанциями, вовлеченными в расследование, очень плохая коммуникация.

По-прежнему остается непонятным, кто именно угрожал редакции издания «Украинская правда» перед тем, как машину с Шереметом взорвали, отметил Миллер.

В Комитете также сообщили, что украинские власти не предоставили по их просьбе доказательства, которые бы подтвердили причастность России к убийству.

Порошенко призвали придерживаться своих обещаний

От имени Комитета Миллер призвал президента Порошенко, который ранее обещал лично контролировать расследование, к осуждению нападений на работников СМИ и публичному подтверждению важности независимых и критических медиа. Также Миллер призвал власти России и Беларуси оказывать содействие в расследовании гибели Павла Шеремета, а также посмертно восстановить белорусское гражданство покойного журналиста.

Мать погибшего журналиста Людмила Шеремет высказала благодарность Комитету защиты журналистов за их помощь в расследовании. Женщина изо всех сил надеется, что точка в данном деле, наконец, будет поставлена. Также мать Шеремета обратилась со словами благодарности ко всем украинцам, которые поддерживали в горе семью Шеремета и приходили почтить его память.

Напомним, 20 июля прошлого года автомобиль, в котором ехал Павел Шеремет, взорвался в центре украинской столицы. По имеющейся на сегодня информации, в машине сработало взрывное устройство на дистанционном управлении.

Теги новостей: