29.11.2017, 20:11

Россия пошла в контрнаступление: власти оккупированного Крыма подали иски против Украины

Лина Надеждина | Все новости автора

Власти Крыма решили судиться с Украиной. В Хозяйственный суд Киева поступил иск от фирмы с Красноперекопского района Крыма. По мнению руководства, предприятие понесло огромные убытки из-за завершения поставок воды с материковой Украины.

Свой иск подготавливает и молокозавод в Алуште, который понес убытки от блэкаута. К нему планируют присоединиться ряд крымских предприятий, желающих вытребовать возмещение ущерба, передает Час Пик.<

Как заявил российский эксперт Александр Молохов, предприятие в Красноперекопске занималось выращиванием живой рыбы. На его балансе находилось несколько десятков прудов. Прекращение подачи воды привело к тому, что вода в прудах высохла, а рыба погибла. Предприятие понесло убытки в размере 53 млн рублей. Теперь юридическое лицо хочет судиться с Украиной.

Молохов отметил, что началась подготовка исков в Европейский суд по правам человека. Российские власти хотят доказать необоснованность персональных санкций по Крыму, в отношении 149 физических лиц и 38 юридических лиц.

Юрист-международник, Антон Кориневич прокомментировал слова Молохова, отметив, что Россия обязана сама содержать оккупированную территорию Крыма. По его мнению, аннексируя полуостров, Кремль должен был подумать о водоснабжении, энергоснабжении и содержании Крыма.

Попытки российских властей подать иски, это ни что иное, как попытки сохранить лицо перед международным сообществом, считает юрист.

Читайте также: Беззаконие на админгранице с Крымом: пограничники задержали жен крымских политзаключенных

Теги новостей: