Россия захватила ядерные хранилища в Крыму и на Донбассе - Климкин

16.12.2017, 16:17

Российская военная агрессия против Украины, а также систематические провокации Северной Кореи спровоцировали опасный дисбаланс в существующей системе международной безопасности, взорвали эффективность и надежность режимов нераспространения ядерного оружия.

Об этом во время заседания Совбеза ООН по вопросу Северной Кореи заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Час Пик.<

Он подчеркнул, что мировое сообщество является свидетелем политики двойных стандартов или нежелания определенных стран признать, что северокорейский режим является реальной угрозой.

«Те, кто ищет оправданий для Пхеньяна, должны понять, что для людей в Японии и Южной Корее северокорейские предупреждения стали реалиями жизни. Представьте себе, что они чувствуют или как просыпаются от звука сирен», - сказал Климкин.

По словам Климкина, бездействие международного сообщества поощряет деятельность преступников.

«Поэтому международное сообщество должно продемонстрировать четкую и бескомпромиссную позицию по защите международного права... Нам нужны действия, быстрый и адекватный ответ», - добавил он.

Во время выступления Климкин сделал акцент на действиях России, которая нарушила Будапештский меморандум.

«В результате, моя страна была «вознаграждена» нарушением границ в открытом пренебрежении нормами и принципами международного права... Для нас понятно: российские обязательства ничего не значат. Они стоят меньше, чем стоили чернила, которые использовались для их подписания, - сказал министр.

Благодаря незаконной оккупации Крыма и российской агрессии на Донбассе украинский национальный регулятор потерял контроль над урановым реактором в Севастополе, двумя ядерными хранилищами и более 1200 радионуклидных источников».

Он отметил, что когда речь идет о важности сохранения режима ядерного нераспространения, надо иметь в виду, что оккупация территории Украины государством, обладающим ядерным оружием, привела к фактическому расширению географического района ядерного развертывания сил.

Российская военная агрессия против Украины, а также систематические провокации Северной Кореи спровоцировали опасный дисбаланс в существующей системе международной безопасности, взорвали эффективность и надежность режимов нераспространения ядерного оружия.

«Чтобы не допустить того, чтобы мир попал в состояние беззакония, мы должны быть едиными для обеспечения международного права», - сказал Климкин.

Читайте еще: Родственники узников Кремля в отчаянии и требуют от Порошенко прямого ответа

Читайте также: Джемилев объяснил, когда Крым снова станет украинским

Теги новостей: